КАМАЗ-мастер: Баха “Золото Кагана – 2023”: в Астрахани стартовал ралли-рейдовый сезон

КАМАЗ-мастер: Баха “Золото Кагана – 2023”: в Астрахани стартовал ралли-рейдовый сезон
Поделись с друзьями

 В этот же день проходили административные проверки и техническая инспекция, которые определили готовность техники и экипажей к четырёхдневным испытаниям.

Спортивная команда «КАМАЗ-мастер» представлена на гонке тремя экипажами:
№300 КАРГИНОВ АНДРЕЙ, МАЛЬКОВ ИВАН, ТЕЛЕПОВ ДАНИЛ
№301 МАРДЕЕВ АЙРАТ, КРЕНЕВ СЕРГЕЙ, СИТДИКОВ ЭЛЬМИР
№303 КУПРИЯНОВ СЕРГЕЙ, КУПРИЯНОВ АЛЕКСАНДР, ТАТАРИНОВ ИВАН 

КАМАЗ-мастер: Баха "Золото Кагана - 2023": в Астрахани стартовал ралли-рейдовый сезон

КАМАЗ-мастер: Баха "Золото Кагана - 2023": в Астрахани стартовал ралли-рейдовый сезон

КАМАЗ-мастер: Баха "Золото Кагана - 2023": в Астрахани стартовал ралли-рейдовый сезон

15 апреля на площади Ленина, прямо у стен величественного астраханского кремля была организована торжественная стартовая церемония. Между прочим, на днях в Астрахани торжественно завершился мотопробег “Каспий – море дружбы”, во время которого колонна во главе с губернатором Игорем Бабушкиным объехала все прикаспийские страны. Путь в 5 000 километров занял 11 дней. За это время делегация посетила Республику Казахстан, Туркменистан, Исламскую Республику Иран, Азербайджанскую Республику и через Республику Дагестан вернулась в Астраханскую область. Мотопробег стал уникальным проектом, направленным на укрепление добрососедских отношений с прикаспийскими странами. Игорь Бабушкин провел официальные встречи и подписал ряд соглашений о сотрудничестве. Поэтому участники “Золота Кагана” с интересом и даже с некоторой спортивной завистью выслушали приветствие губернатора, но ведь их и самих впереди ждет не менее увлекательное четырехдневное спортивное приключение по астраханским землям и захватывающая спортивная борьба.

КАМАЗ-мастер: Баха "Золото Кагана - 2023": в Астрахани стартовал ралли-рейдовый сезон

20-километровый спецучасток пролога продемонстрировал серьезные намерения участников во всех категориях. На старт вышли 43 экипажа в автомобильном зачёте и 8 в зачёте мотоциклистов. Лучший результат в автомобильном зачете (организаторы сделали общую сводную ведомость и для легковой и грузовой категории) показал экипаж белоруса Сергея Вязовича из команды MAZ-SPORTauto (13 минут ровно), второй результат у Владимира Васильева выступающего на спортивной BMW X5 (00:13:13), далее экипажи камазовцев Андрея Каргинова (00:13:45) и Айрата Мардеева (00:13:50). Экипаж Сергея Куприянова показал 12-й результат в общем зачете (00:14:57).

 Владимир Чагин, руководитель спортивной команды “КАМАЗ-мастер”:

“Отличная атмосфера спорта. Многие спортсмены друг друга давно не встречали и соревнования — это замечательный повод увидеться. Здорово, что появляются в ралли-рейдах новые имена, такие как знаменитый в своей дисциплине Роман Русинов. В прошлом году успешно выступил в “Шелковом пути” Никита Мазепин. Спортсмены, кого мы привыкли видеть на ровных асфальтовых трассах успешно проявляют себя на бездорожье. Хочется всем пожелать удачи на финише!”

Айрат Мардеев, пилот команды “КАМАЗ-мастер” (экипаж №301):
“Трасса интересная, типичная Астрахань, знакомые кочки и ямы. Трасса местами скользкая после дождей, приходится быть вдвойне внимательным. После зимнего перерыва мы очень рады вернуться в спортивную атмосферу. Вчера проехали тесты и по ощущениям достаточно неплохо. Экипаж в этот раз новый: у меня новый штурман – Сергей Кренёв, и для него это будет одна из первых гонок. Также механик Эльмир Ситдиков едет в первый раз. Мы прикатываем новичков.
Главная задача на гонку – показать хороший результат, провести сравнительные тесты двух машин: «капотника» и К5. Также в очередной раз посостязаться с командой МАЗ-СПОРТавто. Всегда интересно погоняться с Сергеем Вязовичем, сравнить темп его и наш, а также два наших грузовика капотной компоновки. Что касается грузовика на котором я поеду, то в этом году больше работаем на надежность. Машина новая, абсолютно другая и достаточно сильно отличается от классического грузовика. Много вещей пришлось переделывать по ходу прошлого сезона. Поработали над надежностью, постоянно настраиваем подвеску, пружины, характеристики рессор. Как говорится, нет предела совершенству. Ищем любые способы, как можно ещё выиграть драгоценные секунды. Мы любим песок и дюны и несмотря на то, что у нас нет таких песков, какие были в Южной Америке или Саудовской Аравии, Астрахань – лучший вариант для тренировок. Здесь сложное бездорожье, а трасса – одна из самых сложных в мире. Поверьте, мы много где выступали. Но астраханский тип бездорожья непростой, и если экипаж и машина выдержат Астрахань, то проедут где угодно”.

КАМАЗ-мастер: Баха "Золото Кагана - 2023": в Астрахани стартовал ралли-рейдовый сезон

Андрей Каргинов, пилот команды “КАМАЗ-мастер” (экипаж №300):
“После вынужденного пропуска ралли “Дакар” – выезд в Астрахань очень нужная гонка. Для нас очень важен накат в соревновательном режиме. Хорошо, что получилось приехать сюда, чтобы участвовать в гонке пусть и небольшим составом, не всеми экипажами. К тому же мы не стоим на месте, строим новую технику, развиваемся, совершенствуем машины. Только на спортивной трассе можно проверить насколько успешны наши внедренческие технические решения. Также нам необходимо проверить новых ребят в нашем экипаже.
На прологе важно было не переоценить свои возможности. Ехали первыми, “топтали” свой след. Так заведено в грузовом зачете – мы не “сидим” в колее, ищем свой путь. Это начало многодневной гонки – поэтому начинаем потихоньку бороться”.

КАМАЗ-мастер: Баха "Золото Кагана - 2023": в Астрахани стартовал ралли-рейдовый сезон

Сергей Куприянов, пилот команды “КАМАЗ-мастер” (экипаж №303):
“Отличное настроение. Астрахань – это всегда предвкушение начала сезона, большие планы, большие надежды. Немного волнительно, но очень интересно. Стартовали не первыми, поэтому следы уже были, но нужно было понять какие из них правильные. В целом проехали неплохо. Но пролог – никогда не был моим коньком. Трудно включиться в гонку сразу. Мы будем делать это постепенно”.

КАМАЗ-мастер: Баха "Золото Кагана - 2023": в Астрахани стартовал ралли-рейдовый сезон

Сергей Вязович, пилот команды MAZ-SPORTauto (экипаж №302):

“Начали аккуратно, все-таки это новый спецучасток, хотя старт был в привычном месте. Потом начали добавлять, стали видеть впереди Айрата Мардеева, это был ориентир по навигации, поэтому в концовке добавили. Перед командой стоит достаточно много задач. Мы подготовили к этой гонке один автомобиль, он имеет много изменений касательно подвески. Астрахань – лучшее место, чтобы ее проверить. И это основные опасения по результату. Судя по тестам, машина ведет себя хорошо. Вопрос долговечности нововведений. Но это и есть задача – испытать их здесь в Астрахани”.

КАМАЗ-мастер: Баха "Золото Кагана - 2023": в Астрахани стартовал ралли-рейдовый сезон

Фото: А. Магдеев 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика