Мэр Казани Ильсур Метшин встретился с финалистом всероссийского конкурса «Учитель года» Марией Головановой

Мэр Казани Ильсур Метшин встретился с финалистом всероссийского конкурса «Учитель года» Марией Головановой
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 15 октября, Алина Бережная). Мэр Казани Ильсур Метшин накануне в Исполкоме города встретился с учителем английского языка гимназии №122 имени Ж.А.Зайцевой Московского района Казани, финалистом всероссийского конкурса «Учитель года» Марией Головановой. Преподаватель из Казани вошла в пятерку лучших педагогов страны, а также стала советником министра просвещения РФ.

«Я поздравляю вас с победой, вы большая молодец, быть в пятерке лучших учителей страны – это достойный показатель, мы гордимся вами», – сказал Ильсур Метшин. Он вручил Марие Головановой благодарственное письмо главы города и грант на 1 млн рублей на повышение квалификации, образовательную и другую деятельность.

Мэр Казани Ильсур Метшин встретился с финалистом всероссийского конкурса «Учитель года» Марией Головановой

Мария Голованова рассказала об участии в конкурсе. По ее словам, во многом войти в пятерку финалистов ей помог республиканский этап конкурса. «Республиканская часть конкурса была максимально приближена к федеральной, можно сказать, что это была своего рода репетиция, поэтому готовиться было легче», – отметила Мария Голованова. Казанский педагог отметила, что испытания на федеральном уровне были не простые, на протяжении двух недель конкурсанты показывали свои способности. «Я словно с другой планеты приехала, до сих пор не могу прийти в себя, это были очень насыщенные и интенсивные дни», – рассказала она.

Глава города поинтересовался, в чем особенность современных школьников. «Дети нуждаются в любви и внимании, сейчас даже, наверное, больше, чем было раньше, потому что родители часто заняты, много работают», – ответила Мария Голованова.

Во встрече также принял участие начальник Управления образования города Ирек Ризванов.

Напомним, на победу во всероссийском конкурсе «Учитель года» претендовали 83 учителя со всей страны, 15 из них боролись за право выйти в суперфинал. По итогам заключительных испытаний учителем года России 2021 года стала преподавательница физики гимназии №16 Тюмени Екатерина Костылева. Церемония награждения состоялась 10 октября в Государственном Кремлевском дворце.

Мэр Казани Ильсур Метшин встретился с финалистом всероссийского конкурса «Учитель года» Марией Головановой

Отметим, за последнее десятилетие победители и призеры городского конкурса «Учитель года Казани» в различных номинациях становились победителями республиканского этапа конкурса и представляли Татарстан на федеральном уровне. Так, в 2016 году в топ-15 учителей страны вошел преподаватель истории и обществознания гимназии №90 Советского района Иван Филатов. В топ-5 лучших учителей России в 2017 году вошел учитель математики лицея-интерната №2, ныне директор нового многопрофильного лицея «Унбер» Алмаз Хамидуллин, а в 2019 году – учитель биологии лицея №2 Наиль Мирсаитов.

Вместе с тем гордиться можно и достижениями школьников. В этом году 115 казанских учеников стали призерами и победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Достойные результаты показывают и выпускники школ: в этом году 7 учеников получили 100 баллов по двум предметам, средний балл единого государственного экзамена по русскому языку составил 74,57 балла, по математике – 60,42.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика