С начала года в Татарстане к ответственности привлекли 10 тысяч водителей тонированных автомобилей

С начала года в Татарстане к ответственности привлекли 10 тысяч водителей тонированных автомобилей
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 24 марта). 296 случаев нарушения правил тонировки автомобилей выявили накануне сотрудники ГИБДД МВД по РТ в ходе профилактического рейда. С начала года к административной ответственности за это нарушение привлекли около 10 тысяч водителей.

Стекла, тонированные в нарушение нормативов, могут увеличить время реакции водителя, особенно в темное время суток, а это в свою очередь может привести к ДТП с трагическими последствиями. Согласно правилам, светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется, эксплуатация транспортного средства запрещается.

За нарушение требований к светопропусканию автостекол предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, водитель должен привести тонировку в соответствие правилами. В случае повторного правонарушения водитель привлекается к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Нарушителя ждет административный штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток. В ходе проведенного рейда повторно задержаны четыре водителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика