Эксперты зафиксировали рекордное падение прибыли бизнеса за 12 лет

Поделись с друзьями

Падение финансовых показателей эксперты связывают с пандемией коронавируса

Совокупная прибыль крупных и средних российских компаний в 2020 году обвалилась на рекордные 23,5% за последние 12 лет. Эксперты связывают это с пандемией коронавируса. Как говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, финансовые показатели предприятий ухудшились в 48 из 85 регионов, пишет газета «Коммерсантъ».

«Российская промышленность испытала шок от обвала цен на нефть, форсированного развалом сделки ОПЕК+, и удешевления других сырьевых товаров, а ориентированные на массовый потребительский спрос отрасли были вынуждены ограничить свою работу из-за карантинных мер. В летние месяцы, по мере ослабления эпидемических ограничений и возобновления деловой активности, снижение прибыли бизнеса замедлилось, однако она была все еще ниже прошлогодних значений. Восстановительный рост начался лишь в октябре», — говорится в исследовании.

Самое сильное падение прибыли бизнеса наблюдалось в Северной Осетии, Ненецком автономном округе, Ингушетии, Амурской области, Севастополе, Чувашии, Кемеровской области, Еврейской автономной области, Татарстане и Республике Коми. По абсолютному размеру недополученной прибыли лидерами стали компании Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Татарстана, Сахалина, Пермского края, Тюменской и Кемеровской областей, Башкирии, Краснодарского края и Коми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика