РСА: средняя выплата по ОСАГО в первом полугодии 2026 года выросла на 10%

РСА: средняя выплата по ОСАГО в первом полугодии 2026 года выросла на 10%
Поделись с друзьями

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), за первое полугодие 2026 года зафиксирован рост ключевых показателей рынка ОСАГО. Средний размер возмещения увеличился на 9,7%: средняя выплата выросла со 111 827 рублей в январе-июне 2025 года до 122 709 рублей в аналогичном периоде 2026 года. Одновременно с этим средняя премия по годовым полисам обязательной «автогражданки» также показала прогнозируемый рост, по сравнению с первым полугодием прошлого года она выросла на 5% и составила 7 633 рублей. За январь-июнь 2025 года она была равна 7 273 рубля. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Он подчеркнул, что при этом средняя премия по ОСАГО ниже её уровня три года назад. По итогам первого полугодия 2023 года средняя премия по обязательной «автогражданке» составляла 7 781 рубля.  

«Несмотря на продолжающийся и динамичный рост средней выплаты по ОСАГО более чем на 40% за последние три года, конкуренция между страховщиками позволяла удерживать среднюю цену полиса на стабильном уровне, и даже ее снижать», – отметил Евгений Уфимцев. 

Глава РСА напомнил, что 11 июля 2026 года вступили в силу изменения Банка России в Единую методику, в соответствии с которой определяется размер расходов на ремонт поврежденных автомобилей при выплате по ОСАГО. Именно Единая методика используется для формирования средних цен на запасные части и сегодня РСА уже формирует эти цены на основании реальных рыночных цен, которые собираются и обрабатываются по новым правилам. Новые цены на запчасти будут применяться, начиная с 19 сентября. После вступления в силу новых справочников ожидается, что средняя выплата по ОСАГО продолжит значимый рост. По предварительным оценкам РСА, рост может составить ещё порядка 8-10%. В связи с этим страховщикам приходится немного увеличивать размер страховой премии по ОСАГО, иначе к концу текущего года может оказаться, что средств на выплаты по обновленной Единой методике недостаточно. 

Евгений Уфимцев подчеркнул, что борьба страховых компаний за аккуратных автомобилистов практически нивелирует для добросовестных водителей подорожание полиса ОСАГО. Основной финансовый эффект будет ощутим для клиентов с высокой убыточностью – тех, кто регулярно нарушает ПДД и провоцирует ДТП. Это вновь подтверждает, что реформа индивидуализации тарифов по ОСАГО работает правильно и именно недобросовестные автовладельцы в основном и ощутят повышение цены полиса.

«Количество договоров, переданных в перестраховочный пул в среднем за январь-июнь составило 9,1%. Однако на протяжении года мы видим, как в каждом месяце это количество растет и в июне оно достигло почти 12%. Что говорит о том, что по этим клиентам как раз не хватает максимальной премии и за них платят добросовестные автовладельцы. Повышение верхней границы тарифного коридора по ОСАГО могло бы переложить эти убытки на тех, кто их создает», – добавил глава РСА. 

Общая сумма выплат, по данным РСА, за январь-июнь 2026 года достигла 134,2 млрд рублей, включая выплаты страховщиков, судебные накладные расходы и выплаты из компенсационного фонда РСА. Совокупный объём собранных премий по ОСАГО за этот период составил 165 млрд рублей. Количество заключенных договоров за этот период достигло 34 млн, из них 12,8 млн были оформлены как краткосрочные полисы ОСАГО, средняя премия за первое полугодие 2026 года за один краткосрочный полис составила 210 рублей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика