Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие
Поделись с друзьями

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею команды «КАМАЗ-мастер» состоялось 6 декабря в городе Набережные Челны. На входе в Органный зал где состоялся праздничный концерт гостей встречала выставка грузовиков, на которых команда в разные годы принимала участие в международных гонках. Представленные болиды начиная с самого первого 1988 года выпуска представляли основные вехи эволюции спортивных машин команды.

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Со знаменательной датой команду лично поздравили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, депутат Госдумы Альфия Когогина, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

В своём выступлении Рустам Минниханов зачитал поздравительную телеграмму от имени Владимира Путина. Президент России в частности, отметил большой вклад команды «КАМАЗ-мастер» в укрепление позиций российского автопрома на национальном и глобальном рынках. «Важно, что вы сами создаёте машины, на которых побеждаете, являетесь авторами смелых инженерных решений. Состязания, в которых участвует “КАМАЗ-мастер”, позволяют в сложной нештатной обстановке испытать передовые технологии, которые в дальнейшем широко внедряются в серийное производство завода “КАМАЗ”, позволяют выпускать конкурентоспособную технику», – сказано в тексте обращения.

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

В свою очередь Президент Татарстана подчеркнул, что «КАМАЗ-мастер» всегда с честью выдерживал все испытания, неоднократно занимал весь пьедестал почета. «Этот успех – итог системной и самоотверженной работы всего коллектива ”КАМАЗ-мастер”. Выражаю искреннюю благодарность пилотам и штурманам, механикам и слесарям, водителям-испытателям и руководству завода ”КАМАЗ”», – сказал Рустам Минниханов.

«Искренне рад поздравить вас с 30-летием. Высочайшее спортивное мастерство, слаженный командный дух, совместные усилия всего коллектива и несгибаемая вера – являются основой ваших многочисленных и заслуженных побед. Эти качества заложил основатель команды и легендарный штурман Семен Якубов», – отметил в своей речи Минниханов.

Президент РТ обратил внимание, что победы «КАМАЗ-мастера» обеспечили бренду челнинского автозавода узнаваемость далеко за пределами России. «Благодаря вашим достижениям машины марки “КАМАЗ” и непобедимую команду “КАМАЗ-мастер” знают и уважают во всем мире. Уверен, вы и в дальнейшем будете радовать нас своими высокими спортивными достижениями», – добавил Рустам Минниханов.

Далее Президент Татарстана вручил ряд наград представителям команды «КАМАЗ-мастер», внесшим большой вклад в развитие отечественного автоспорта.

«Вы с честью принимаете вызов сильнейших гонщиков мира, бросаетесь в схватку и с победой выходите из нее», – сказала депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина, поздравляя команду. Также Альфия Гумаровна передала «КАМАЗ-мастеру» поздравление подписанное легендарными российскими спортсменами Ириной Родниной, Александром Карелиным, Валерием Газзаевым и др.

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин отметил, что, несмотря на свою титулованность и мировую известность, команда «КАМАЗ-мастер» не перестаёт удивлять и радовать своих поклонников новыми еще более яркими и красивыми победами. «В молодости я был профессиональным спортсменом и знаю, что такое подняться на первую ступень пьедестала. Невероятно трудно встать на неё, ещё сложнее удержаться. Но таков характер камазовцев. В нём присутствует всё – и желание делать лучшие автомобили, и воля, чтобы удерживать много лет подряд чемпионские позиции. Думаю, нет ни одного работника «КАМАЗа», жителя города и республики, которые бы не знали о существовании и достижениях «КАМАЗ-мастера» Мы высоко несём флаги России и Татарстана и очень гордимся тем, что наша заводская команда представляет страну», – сказал Сергей Когогин.

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

«30 лет – такой красивый, зрелый, очень спортивный возраст, – сказал в своем выступлении мэр Автограда Наиль Магдеев. – Татарстан вообще спортивный регион. У нас умеют и в футбол играть, и в хоккей. Но автоспорт, на мой взгляд, занимает в республике особое место. Нашлось ему место и в сердце нашего Президента. Почему я так считаю? Я не знаю таких случаев, чтобы глава республики сам тестировал уходящие на гонки автомобили, на одном профессиональном языке разговаривал с пилотами. Давайте поблагодарим за особое отношение к нашей любимой команде Рустама Нургалиевича Минниханова».

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Кроме того приветственные обращения к команде прислали Семен и Ольга Якубовы, генеральный директор КАМАЗа  в 1987−1991 годах Николай Бех, Феликс Бажанов, финансово поддержавший команду в непростых 90-х годах.

Поздравления в адрес юбиляров сменялись видео, демонстрировавшими историю становления и развития «КАМАЗ-мастера».  В зале присутствовали и легендарные ветераны команды Виктор Московских, Фирдаус Кабиров, Владимир Гольцов, Евгений Доронин и многие другие. Приехали поздравить коллег по автоспорту и действующие спортсмены Сергей Успенский, Константин Жильцов, Руслан Мисиков и др.

В Набережные Челны прибыли также многочисленные партнеры команды.

Праздничную программу юбилейного вечера украсили выступления заслуженного артиста России Виктора Зинчука, певицы, композитора и автора песен Виктории Черенцовой. Завершило мероприятие выступление Хора Турецкого.

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Команда «КАМАЗ-мастер отметила 30-летие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика