Денис Афанасьев, Сбербанк: «Мы большое внимание уделяем пользовательскому опыту»

Денис Афанасьев, Сбербанк: «Мы большое внимание уделяем пользовательскому опыту»
Поделись с друзьями

По словам директора дивизиона b2b-продуктов «Салют Сбербанка», компания старается делать свои продукты как можно более удобными для потребителя

Многие зарубежные вендоры покидают российских рынок. Этот процесс коснулся и коммуникационных платформ для видеоконференций, которые активно использовались в России. В этой ситуации востребованными становятся их российские аналоги, такие как сервис SberJazz. Директор дивизиона b2b-продуктов «Салют Сбербанка» Денис Афанасьев рассказал о деталях и преимуществах использования платформы.

Хочется начать с журналистского клише: корректно ли назвать то, что сделала компания, — русским аналогом популярных коммуникационных платформ, название которых всем известно. Насколько это было бы правильно?

Денис Афанасьев: Мы считаем, что наш сервис — достойная замена тем вендорам, которые сейчас покидают Россию. Интересна история возникновения продукта. Мы делали его в прошлом году вместе с запуском нашего устройства SberBox Top — это ТВ-приставка с видеокамерой. Нашей целью было дать пользователям возможность устраивать видеоконференции со своими родственниками, друзьями, семьями. Тогда еще были ковидные времена, и этот вопрос был очень актуальным. И чтобы дать уникальный опыт, мы создали свой сервис видеоконференций. А сейчас, когда ситуация на рынке поменялась, наши клиенты стали испытывать проблемы с уходом международных вендоров. Поэтому мы сделали такой небольшой пивот этого продукта и превратили его в полноценный сервис корпоративных видеоконференций.Опишите пользовательский опыт: какие шаги нужно пройти, чтобы запустить свою первую b2b-конференцию на платформе SberJazz?

Денис Афанасьев: Вам как пользователю нужно минимальное количество усилий — просто получить ссылку от организатора, кликнуть на нее, и можно начать конференцию в браузере с использованием любого устройства, которое выходит в сеть Интернет. Это может быть и компьютер, и ноутбук, и планшет, и телефон. Также, если хотите, можете установить клиента и на мобильные платформы, и на десктоп, и пользоваться сервисом там. Мы большое внимание уделяем пользовательскому опыту и делаем сервис как можно более удобным для конечного потребителя. Также у нас есть и умные устройства. Об одном из них я уже рассказал — это SberBox Top. Еще есть устройство SberPortal, которое представляет собой колонку с небольшим экраном и располагается на офисном столе, удобный секондскрин, когда вы в офисном пространстве можете взаимодействовать со своим компьютером и, не отвлекаясь от него, участвовать в видеоконференции, которая находится у вас на рабочем столе.Вы сказали про пивот с рынка чисто потребительского на рынок бизнес-услуг. Подозреваю, что в процессе этого разворота продукт приобрел некие специфические бизнес-возможности?

Денис Афанасьев: У нас достаточно много пользователей и небольших компаний, которым хватает функционала базовой бесплатной версии. Но для зрелых корпоративных видеоконференций нужны дополнительные функции — это управление, контроль, доступ к администрированию видеоконференцией, где можно отключать микрофон и управлять участниками, создавать встречи только для своих сотрудников, чтобы избежать каких-то несанкционированных участников, которых вы на своей конференции не хотите видеть. Конечно, интеграция с системами безопасности, которая нужна для крупных компаний и размещение на серверах заказчика.Есть ли какие-то специальные решения в области безопасности, которые вы интегрировали в платформу?

Денис Афанасьев: Мы интегрируемся с корпоративными системами безопасности. Как правило, крупные заказчики развивают этот сектор корпоративного обеспечения самостоятельно, и служба безопасности требует подключения к уже существующей инфраструктуре, которая обеспечивает безопасность периметра. Также мы работаем с компанией по управлению цифровыми рисками BI.ZONE. Инфраструктура SberJazz находится под круглосуточным наблюдением экспертов Центра мониторинга и реагирования на киберугрозы.Если говорить об интересах достаточно крупного бизнеса, который работает на собственных платформах, могут ли они интегрировать технологии SberJazz на свои корпоративные системы, если они этого захотят?

Денис Афанасьев: Да, хороший вопрос. Потому что мы действительно предлагаем свои платформы, в том числе и SberJazz в виде SDK — для того, чтобы их можно было встраивать в сторонние системы. И несколько наших партнеров и заказчиков уже интегрировали видеоконференции в свои платформы или решения для проведения обучения.Есть ли какие-то особенные находки, может, в области интерфейса, сервиса, технологий — фишки платформы, которыми вы особенно гордитесь?

Денис Афанасьев: Решения для корпоративного сектора строятся из технологических наработок, которые развиваются в рамках наших решений для потребительского сектора — это в том числе семейство виртуальных ассистентов «Салют» и умные устройства. Поэтому под капотом решений — мощная платформа искусственного интеллекта. Например, в SberJazz используется платформа генерации и распознавания речи SaluteSpeech. Именно она позволяет реализовать функцию транскрибации речи в видеоконференции — когда вы ведете в чате как расшифровывается все, что говорят участники. Вы можете, например, отлучиться от видеоконференции, переключить свое внимание на звонок, а потом вернуться и быстро понять, о чем идет речь. Скачать после конференции весь текст, что удобно, например, для журналистов — нам часто дают такую обратную связь. Также с помощью этой платформы мы реализуем функцию шумоподавления, которая позволяет очистить звук от лишних шумов и более комфортно проводить время в видеоконференции.Насколько я понимаю, базовая версия платформы бесплатная. Что получат клиенты, которые решат оформить платную подписку, какие дополнительные бонусы придуманы для них?

Денис Афанасьев: Мы стараемся весь необходимый базовый функционал предоставлять бесплатно. У нас нет ограничений по времени, можно создавать встречи до двухсот участников. Еще интересная особенность — когда вы создаете ссылку на видеоконференцию, она становится «вечной». То есть, поставив в календарь ссылку один раз, вы всегда будете попадать на эту конференцию, назвав ее, к примеру, «Совещание». Можно сказать, что вы получаете пространство в виртуальном мире, куда можно регулярно приходить. В качестве платных опций у нас есть функции администрирования и управления видеоконференциями, интеграция с корпоративными системами и инсталляция на серверах заказчиков.Насколько технологически SberJazz готов соответствовать тем требованиям, которые привыкли предъявлять владельцы бизнесов к своим коммуникационным платформам?

Денис Афанасьев: Мы считаем, большая часть функций покрыта. По крайней мере, участвовать в видеоконференции, чатиться, транскрибировать диалоги или управлять жестами — весь функционал есть. С точки зрения корпоративного заказчика: вопросы безопасности, администрирования, залы ожидания — также покрыты. Мы продолжаем развитие сервиса в том же русле, в котором это делают международные игроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика