Гулять так гулять

Гулять так гулять
Поделись с друзьями

Светская дама, хранительница русских и советских традиций с современным акцентом, родившаяся в Петербурге, Виктория Шелягова рассказывает, какими маршрутами гулять в Северной столице во время ПМЭФ

Каждый год уже более десяти лет мы приезжаем на Петербургский экономический форум, который собирает весь цвет российской и мировой экономики, и каждый год мне и моим коллегам наши партнеры и друзья задают много вопросов про то, где и как остановиться, куда сходить позавтракать и поужинать, если все занято, что посмотреть в театрах и музеях и, наконец, где и как просто красиво погулять. И порой это спрашивается не для себя, а зачастую для второй половины, которая скучает в отсутствие участника форума. Мы поговорим с теми, для кого Санкт-Петербург — родной город.

Учитывая ваш ритм, у нас есть не так много времени, чтобы спросить их об этом, поэтому поговорим мы в пути на автомобиле нашего партнера — Mercedes-Benz V-VIP — по дороге к самому важному, по мнению героя, месту.

Героиня нашей финальной программы и единственная дама на совместном проекте с Mercedes-Benz для меня, признаюсь, удивительный персонаж. Я познакомился с ней три года назад, увидев в инстаграме у общих друзей, подписался на красивые картинки и видео и с тех пор залипаю над ее творениями и локациями без капли зависти. Она живет вкусно и щедро делится этим не за хвалебными лайками, а скорее чтобы порой потормошить нас в серых буднях. И тут вопрос не денег, а вкуса к жизни во всех ее проявлениях.

Знакомьтесь: удивительная петербурженка, хотя порой кажется, что человек мира, Виктория Шелягова.

Сегодня открылся Петербургский международный экономический форум. Огромного количества людей, к сожалению, по понятным причинам он не соберет, но город снова заживет нормальной жизнью. Вот представь, перед тобой участник форума, и он решил остаться на выходные или у него вдруг образовалось свободное время. Где бы ему погулять, какие новые нестандартные маршруты открыть?

Виктория Шелягова: Санкт-Петербург — прекрасный город, не изученный до конца даже мною. Каждый раз я открываю для себя что-то новое.

В любом городе я люблю раннее утро. Чем раньше ты вышел, тем больше сможешь увидеть красоты. Например, с пяти до восьми утра работает SUP-борд. Выдают костюм, садишься на доску и подходишь к храму Спаса на Крови. Представляешь, какая невероятная картинка для инстаграма получится? А еще утром можно успеть на лодочную экскурсию «Мистический Петербург Достоевского». Я как раз собираюсь на нее. Берете с собой кофе, булочку, садитесь в небольшой катер, и вам показывают этот мистический Петербург.

Гулять так гулять

Гулять так гулять

Гулять так гулять

Гулять так гулять

Гулять так гулять

А еще утром я бы пошла гулять по набережным, любовалась бы дворцами. Они здесь на каждом шагу — просто заходи, смотри, наслаждайся. Обязательно стоит зайти во Владимирский дворец, только надо заранее договориться об экскурсии. Там есть невероятная женщина Ирина Ивановна, которая, такое впечатление, что с семьей Романовых продолжает жить. Мы когда-то с ней выпускали книгу о Владимирском дворце. Это уникальный дворец, он сохранился в первозданном виде. В русском зале с огромными головами медведей и двуглавыми орлами давали знаменитый костюмированный бал, когда все, включая царских особ, были одеты в традиционные русские костюмы. Представляю, как это было красиво.Балы — близкая тебе тема. Итак, куда дальше рекомендуешь пойти?

Виктория Шелягова: О да… А дальше я прошлась бы по Марсову полю. Я недалеко там училась в Институте культуры. И если хорошая погода, я рекомендую всем прилечь на траву, потому что там растет невероятная персидская сирень. Вот просто две минуты полежать, подышать вот этой сиренью, воздухом Петербурга, это останется надолго…. А дальше можно перейти через мостик, подойти к Михайловскому дворцу Павла I. Император Павел, как известно, был масоном, поэтому во дворце сохранилось множество таинственных знаков — попробуйте их поискать. А потом, если будет настроение, загляните в Летний сад, он прекрасно отреставрирован.Там недалеко улица Пестеля. Что поблизости интересного, неожиданного?

Виктория Шелягова: Конечно, Музей прикладного искусства барона Штиглица, он почему-то остается у многих неизученным, неизведанным, но, помимо того, что это прекрасное архитектурное здание, за ним стоит великолепная история барона Штиглица. Я считаю, что это такой незаслуженно малоизвестный человек у нас в России, хотя он был фантастическим меценатом, банкиром, он возглавлял Русский банк, он строил железные дороги, огромное количество, он соединил практически Россию с Балтикой, потом, он был удивительным человеком, меценатом, он отстроил прекрасный дворец, где, в принципе, зародилось русское искусство и до сих пор оно там существует. Там учатся студенты. Ты можешь зайти, ребята там пишут, пахнет краской, и все вот это почувствовать. Я сама там проходила практику в свое время, когда училась в институте год. И это, конечно, интерьеры невероятной красоты, плюс барон Штиглиц был удивительным человеком, потому что он усыновил внебрачную дочь императора, как считается, Надежду Июньеву. Она родилась в июне, и подкинули ее ему в июне. Когда она выходила замуж, он дал ей большое наследство и подарил ей дворец, ныне Дом архитекторов, дворец Половцева, тоже великолепное место, тоже редко посещаемое и малоизвестное нам. Это очень красивый дворец с роскошной дубовой библиотекой, которая была привезена из Германии. До недавнего времени там можно было топить камин и проводить литературные вечера. Несколько лет назад, к сожалению, что-то случилось там, камин загорелся. Сейчас все отреставрировали, камин запретили топить, но совершенно великолепнейший дворец.

Но вернемся к музею Штиглица. Напротив расположен ресторан Vox. Там можно выпить чашечку кофе и попробовать необычную пиццу с лимоном.Ну что же, отдохнули. Куда дальше?

Виктория Шелягова: Продолжаем идти по Пестеля и заходим в музей Бродского. Непременно надо выйти на балкон, с которого открывается чудесный вид на Преображенский собор. Кстати, в этом соборе до сих пор хранится икона Петра I, которую ему подарила мать. Царь с этой иконой шел по жизни. Дальше можно пройти чуть по Литейному. И с Литейного или с Фонтанки дойти до дома Шереметьевых, там есть музей Ахматовой, он абсолютно петербургский. И если мы о ней заговорили, то рекомендую посетить Комарово, и там есть домик, где жила Ахматова, и, конечно, могила Ахматовой.Ну а если уехать из Петербурга, форум ведь проходит в Шушарах, куда бы ты посоветовала наведаться, кроме известных и исхоженных Петергофа и Пушкина?

Виктория Шелягова: Если мы там, где находится форум, то, естественно, надо посетить Царское Село. Увидите там Феодоровский собор, построенный в неорусском стиле по инициативе Николая II. Собственно, он и возродил этот неорусский стиль. А когда его спросили: «Почему в таком европейском городе вы строите собор в таком стиле»? — он сказал: «Вы знаете, когда-то моя прапрабабка сумела построить китайские деревни. Почему же я не могу построить русский храм»?

Гулять так гулять

Гулять так гулять

Гулять так гулять

Гулять так гулять

Гулять так гулять

А рядом — Павловск, удивительное место, которое я очень люблю, и всего минут 20 на машине от места проведения форума. В Павловске нас ждет замечательно отреставрированный дворец с застекленной оранжереей и Павловский парк, прекрасный в своей романтической запущенности. И я всегда рекомендую в такие поездки брать с собой небольшую корзинку с вином, бутербродами с сыром и какой-то плед для полноты впечатлений.Наступает вечер, пора возвращаться в Петербург. Он вечерами сейчас украшен не хуже Москвы, мне кажется. Но чем заняться в вечернем Петербурге?

Виктория Шелягова: Я очень люблю вечернюю Петропавловку и бастион Нарышкина. С бастиона открывается вид и на Дворцовый мост, и на Эрмитаж, иными словами, идеальная панорама города. Недавно я узнала, что у ростральных колонн, оказывается, теперь устраивается какой-то фестиваль аргентинского танго. Можно прийти посмотреть, как люди танцуют, это такая живая история!А ты сама танцуешь?

Виктория Шелягова: Цыганские танцы, русские учила, но танго — нет пока.Значит, есть повод разучить новый танец, как раз к форуму. А пока продолжаем прогулку по вечернему Санкт-Петербургу.

Виктория Шелягова: Да… На Конюшенной стоит лютеранская церковь, и там проходят концерты органной музыки. Концерт идет всего час, и послушать Баха в такой церкви, где играет губернаторский оркестр, это абсолютно прекрасно. Ну и развод мостов — святое дело, и по каналам пройти. Но для этого нужно брать лодку с низкой посадкой, чтобы сначала пройти по ним, а потом уже выйти к разводу мостов на большую Неву.Как мы знаем, погода в Петербурге непредсказуема вообще — то дождь, то солнце. Как ты посоветуешь одеваться?

Виктория Шелягова: У нас был преподаватель, профессор лет восьмидесяти. И вот, когда мы прибегали из Института культуры одуревшие, замерзшие через Марсово поле, он всегда объяснял, как надо одеваться правильно. Не просто что-то теплое на себя надеть, нет. В Петербурге надо одеваться многослойно.Виктория, ты всегда внимательна к деталям своих путешествий и поездок. Вот, например, твои географически выверенные наряды, которые публикуют наши глянцевые коллеги, вызывают огромное восхищение. А вот комфорт передвижения во время поездок, путешествий, прогулок — насколько тебе важен или это все-таки вторично?

Виктория Шелягова: Комфорт важен, безусловно. Люблю путешествовать на машине, потому что у мебя в багажнике всегда лежит сумка, в которой вещи на все случаи жизни. Очки, платки, подушка, тапочки, плед. По большому счету мы все время ждем, что нам что-то кто-то сделает, это неправда, мы все должны делать сами. Потом, комфорт он же заключается в мелочах, возьми маленькие рюмочки красивые с собой, возьми какой-то подносик в машину с собой. Вот мы едем с тобой, поставили подносик, едим яйца, например, с огурцом. Любой туризм, любое путешествие — это не выверенные точки, это сложившееся все вместе, это все в деталях, конечно, безусловно, как любое мероприятие.

Продолжение проекта «Разговоры по душам» на следующей странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика