Николаев и Шонка обменялись опытом и эмоциями

Николаев и Шонка обменялись опытом и эмоциями
Поделись с друзьями

 Когда пятикратный  чемпион ралли «Дакар» Эдуард Николаев встретился с действующим чемпионом Red Bull Air Race Мартином Шонкой, гонщики без лишних разговоров решили познакомить друг друга со своим видом спорта. Дальше были головокружительные скорости и захватывающие дух перегрузки.

Чешский лётчик спокойно готовился ко второму этапу чемпионата мира по авиагонкам, который проходит в Казани 15-16 июня, но, когда в ангар его команды на автодроме KazanRing заглянул российский гонщик, оба сразу поняли, что у самолета Шонки Edge 540 V3 и КАМАЗа Николаева довольно много общего. Обеим машинам нужен мощный двигатель, обе должны как можно меньше весить и, конечно же, обе должны быстро лететь или ехать.      

Николаев и Шонка обменялись опытом и эмоциями

Николаев и Шонка обменялись опытом и эмоциями

 Николаев прокатил Шонку по трассе на том самом КАМАЗе, за рулем которого он выиграл Дакар-2019. Попробовав себя в роли штурмана, чех сам сел за руль. «Эдуард – фантастический гонщик. Он показал мне, что умеет делать с грузовиком, а потом я сам поводил грузовик, на котором он выиграл ралли «Дакар». Для меня это большая честь – просто оказаться в одной кабине с таким титулованным гонщиком», – сказал улыбающийся Шонка.    

 А вот что он сказал о самой поездке: «Это было невероятно. Невероятно. Мне кажется такой большой игрушки у меня ещё никогда не было, потому что я чувствовал себя маленьким ребёнком. Я думал, что он даст мне только проехать один круг на второй передаче и попросит припарковаться, но я спросил, можно ли мне подрифтовать, и он сказал: «Конечно!». Ну и тут уж я совсем стал как ребёнок. Просто фантастика». 

Николаев и Шонка обменялись опытом и эмоциями

     Потом пришёл черёд Николаева попробовать что-то новое. Гоночный самолёт Шонки – одноместный, поэтому в небо он взмыл на двухместном самолете побольше. А оказавшись снова на земле, Эдуард воскликнул: «Вот это эмоции! Мне очень понравилось, но я даже описать не могу, что я чувствовал, потому что такого в моей жизни ещё не было. Такое со мной впервые. Меня сильно удивили стремительные повороты и то, как быстро самолет может менять угол движения. Настоящее безумие». 

Николаев и Шонка обменялись опытом и эмоциями

Николаев и Шонка обменялись опытом и эмоциями

Николаев и Шонка обменялись опытом и эмоциями

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА RED BULL AIR RACE

Чемпионат мира Red Bull Air Race — это авиационная гоночная серия, участники которой соревнуются в скорости, точности прохождения трассы и мастерстве управления самолетами. Пилоты летают над водой и над землей на быстрых, высокоманевренных гоночных самолетах в самых живописных уголках планеты. Лишь 14 лучших в мире авиаторов допускаются к участию в чемпионате, ведь чтобы разгонять самолеты до 370 км/ч, летая всего в нескольких метрах над поверхностью земли, нужно виртуозно владеть техникой.

 Все участники чемпионата должны быть в превосходной физической форме: проходя сложнейшие трассы, размеченные надувными пилонами, они испытывают перегрузки до 12 g.

 История авиагонок берет начало в 2003 году. С тех пор чемпионат был признан Международной авиационной федерацией, а по всему миру прошло больше 90 гонок. Red Bull Air Race — самое передовое из всех существующих авиационных соревнований, и лучшие пилоты мира расценивают участие в нем как престижный шаг в развитии карьеры. В 2014 году в программу соревнований был добавлен «Кубок претендентов» Challenger Cup.

Фото www.redbullcontentpool.com

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика