Система поиска водителей без “автогражданки” будет налажена только к концу года

Система поиска водителей без “автогражданки” будет налажена только к концу года
Поделись с друзьями

Стоит напомнить, что уже с начала сентября 2018 года на территории Российской Федерации должен был вступить пилотный проект, в рамках которого было бы возможно выявление водителей, которые передвигаются по дорогам без оформленного полиса ОСАГО. Фиксировать подобные нарушения должны были специальные видеокамеры, после чего автовладелец получал бы на почте письмо со штрафом за отсутствие «автогражданки».

Несмотря на то, что чиновники уверяли журналистов в том, что система уже полностью налажена и готова начать работать точно в срок, на деле оказалось, что еще далеко не все подготовлено к старту тестирования. Именно поэтому планируемая система начнет свое действие только ближе к концу нынешнего года. Кроме того, что чиновники столкнулись с проблемами в работе техники, они еще до конца не определились, сколько раз в день можно будет наказывать нарушителя за отсутствие оформленного полиса ОСАГО. Также пока еще остается в подвешенном состоянии вопрос относительно и того, кого наказывать за подобное правонарушение — водителя или владельца автомобиля, который, с одной стороны, должен следить за наличием полиса, но, с другой стороны, имеет полное право передать в пользование собственный автомобиль третьему лицу.

Стоит напомнить, что изначально проект планируется запустить в тестовом режиме. Таким образом, чиновники смогут проверить существующую систему и понять, насколько точно она определяет нарушителей. В этот период, как заявляют представители Госавтоинспекции, все водители, которые будут передвигаться по дорогам без оформленного полиса ОСАГО, будут получать вместо «писем счастья» со штрафом предупредительные письма с просьбой скорейшего оформления документа.

Когда система все-таки начнет работать в полную силу и официально, российские чиновники планируют увеличить размер штрафа за использование транспортного средства без страховки. Пока еще точный размер неустойки не был согласован, однако, предполагается, что он будет не меньше суммы самой «автогражданки». Таким образом, владельцам автомобилей будет не выгодно игнорировать оформление полиса ОСАГО, тем более, если чиновники одобрят возможность выписывать штраф за подобную езду по несколько раз в день.

Кроме этого, в сентябре произошли изменения в тарифах и коэффициентах, которые применяются при оформлении «автогражданки», однако, это не значит, что стоимость полиса повысится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика