НСИС запустил третий ЦОД для повышения устойчивости АИС страхования
Расширение инфраструктуры позволит повысить отказоустойчивость АИС страхования.
Национальная страховая информационная система (НСИС) запустила третий центр обработки данных. Расширение инфраструктуры позволит повысить отказоустойчивость АИС страхования, обновлять вычислительные мощности и системы хранения данных, а также подготовить платформу к дальнейшему росту объема информации и числа сервисов.
Между тремя площадками организована связность, которая должна повысить операционную устойчивость и надежность размещения инфраструктуры компании.
«Запуск нового ЦОД — это большой шаг вперед в развитии инфраструктуры АИС страхования. Он позволит последовательно обновлять системы хранения данных и вычислительные мощности компании, повышать надежность функционирования информационной системы и создавать необходимый задел для ее дальнейшего расширения и развития», — отметил директор департамента развития и поддержки инфраструктурных систем и сервисов НСИС Олег Недосеко.
Как сообщало АСН, АИС страхования в полном объеме заработала 1 октября 2024 года. Система стала единым источником данных по ОСАГО, каско, добровольному страхованию автогражданской ответственности и страхованию жилья. Она создавалась на базе АИС ОСАГО и предусматривает централизованную обработку и хранение информации по договорам страхования в течение десяти лет.
Необходимость расширения инфраструктуры НСИС была предусмотрена еще на этапе создания системы. В 2023 году АСН писало, что оператору предстоит наращивать мощности с учетом увеличения объема данных, поступающих по разным видам страхования.
В июне 2025 года Банк России предложил установить требования к непрерывности работы АИС страхования, включая предельное время простоя и показатели операционной надежности. Оператор системы должен обеспечивать выполнение ее функций при информационных угрозах, технических отказах и нарушениях работы инфраструктуры.

