Жительница Казани лишилась свыше 60 тыс. рублей при попытке получить приз в онлайн-розыгрыше

В столице Татарстана 19-летняя горожанка, желая получить приз в онлайн-розыгрыше, перевела мошенникам свыше 60 тыс. рублей. Информацию о лотерее девушка увидела в одном из мессенджеров.
Не подозревая подвоха, жительница Казани решила испытать удачу. После подачи заявки на участие потерпевшая получила сообщение о выигрыше крупной суммы. Используя различные предлоги, аферисты постепенно выманивали у девушки денежные средства. Сначала просили переводить суммы от 1 до 5 тыс. рублей.
По условиям лже-организаторов для получения приза пострадавшая должна была оплатить «налог». Следуя указаниям неизвестных, жительница Казани отправила на счета злоумышленников в общей сложности более 60 тыс. рублей. После этого мошенники прекратили общение с ней и удалили переписку.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщили в УМВД России по Казани. Сейчас правоохранительные органы проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправной деятельности.
В УМВД России по Казани напоминают, что не следует доверять сообщениям о выигрышах, поступающим в социальных сетях, мессенджерах или по электронной почте, а также нельзя ни при каких обстоятельствах переводить денежные средства незнакомым лицам.
Напомним, на портале «Моя Казань» сознан раздел для защиты от кибермошенников.
Ранее сообщалось, что в Казани 79-летняя пенсионерка лишилась
200 тыс. рублей, поверив фальшивому звонку. Злоумышленники представились сотрудниками поликлиники и предложили прикрепиться к ней.





