Более 1,6 тыс. ламп заменили в парках и скверах Казани с начала года

В общественных пространствах Казани с начала года заменили более 1,6 тыс. ламп наружного освещения. Также специалисты обновили 530 м кабеля, очистили 530 и покрасили около 200 опор освещения. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал председатель комитета внешнего благоустройства Альберт Шайнуров.
Для комфортного посещения парков и скверов в вечернее и ночное время наружное освещение работает по графику, адаптированному к сезонной продолжительности светового дня. В этом году также восстановлено освещение в сквере Яхина, а в скверах Столярова и на улице Декабристов заменили изношенные сети.
Отдельное внимание уделяется развитию сети общественных туалетов. Сегодня в Казани работают 63 общественных туалета, из которых 43 расположены в парках и скверах. Единая сеть была сформирована в 2012–2013 годах.
За 2024–2025 годы в общественных пространствах заменили и построили заново 17 туалетов, еще 20 объектов капитально отремонтировали.
Режим работы общественных туалетов формируется с учетом посещаемости парков и скверов. Специалисты анализируют, где и в какое время отдыхает больше всего людей, после чего корректируют графики работы объектов, смещая время открытия и закрытия в зависимости от нагрузки.
Анна Садаева





