РНПК обсуждает сокращение покрытия терактов и диверсий до трех месяцев

Перестраховочное покрытие рисков терактов и диверсий может быть ограничено тремя месяцами с прекращением действия при наступлении события. Изменения могут вступить в силу с 1 октября 2026 года — на фоне рекордной интенсивности атак беспилотников.

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) обсуждает с рынком ограничение перестраховочного покрытия рисков терактов и диверсий тремя месяцами, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника на страховом рынке. Предполагается, что договор будет продлеваться только при отсутствии страхового события, а при его наступлении действие покрытия прекратится. Изменения могут вступить в силу с 1 октября 2026 года. В самой РНПК заявили, что пока лишь обсуждают с рынком «возможные меры по стабилизации ситуации» и никаких ограничений не вводили.

Собеседники издания называют инициативу значимой: уже сейчас принятие большинства средних и крупных рисков требует спецакцепта — индивидуального согласования с РНПК, — поэтому новые условия могут коснуться всех перезаключаемых средних и крупных договоров, не только в нефтегазовой отрасли.

Обсуждение идет на фоне резкого роста частоты событий, под которые и создавалось это покрытие. По подсчетам РИА Новости на основе сводок Минобороны, за первое полугодие 2026 года над территорией России перехвачено почти 64 тыс. беспилотников, причем около половины пришлось на май и июнь — 14,2 тыс. и 17,8 тыс. соответственно; еще в январе — феврале месячный показатель не превышал 6 тыс.

Трехмесячное покрытие — часть более широкого пакета ужесточений. Ранее Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) обсудил разработанный РНПК проект изменений андеррайтинговых подходов и правил облигаторного перестрахования рисков терактов, диверсий и атак беспилотников — и большинство предложений не поддержал, направив отрицательное заключение и предложив создать рабочую группу сроком на месяц. Запас прочности самого пула при этом сжимается: за полгода емкость РАТСП снизилась с 21,35 млрд до 18 млрд рублей, а число участников — с 19 до 18 страховщиков.

Если ограничение будет введено, у страховщиков возникнет разрыв сроков: обязательства перед клиентом по годовому договору сохранятся, а перестраховочная защита сможет прекратиться через три месяца — при наступлении события ровно тогда, когда она нужнее всего. Рынку придется либо укорачивать сами договоры страхования, либо закладывать в них право пересмотра условий — оба варианта означают перенос части военного риска обратно на страхователей.

model10e

Recent Posts

Подрыв «Северного потока» признан следствием войны — страховщики освобождены от выплаты

Высокий суд Англии и Уэльса отклонил иск Nord Stream AG к страховщикам примерно на 580…

6 часов ago

При тотале — новая машина вместо денег: на рынке каско это пока разовый случай

Схема выглядит рыночной новинкой, но пока существует в виде одной пары «страховщик — автобренд» —…

6 часов ago

Параметрическую страховку от задержки рейса встроили в ВЗР

Австралийский страховщик SCTI включил в стандартный полис путешественника выплату при задержке рейса без заявления и…

6 часов ago

Экс-главу страховщика РИКС привлекли к субсидиарной ответственности более чем на 1,5 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы по заявлению АСВ привлек бывшего гендиректора РИКС Михаила Кузнецова к ответственности по…

6 часов ago

В Казани ликвидировали последствия кратковременного ливня: городские службы устранили подтопления

Коммунальные службы Казани устранили последствия сильного ливня, который прошел сегодня в городе. По данным метеорологов,…

7 часов ago

В парке «Елмай» пройдет бесплатный кинопоказ

Завтра, 8 июля, в парке «Елмай» состоится семейный кинопоказ под открытым небом, приуроченный к Дню…

7 часов ago