В 7 школах Авиастроительного и Ново-Савиновского районов в этом году пройдет капремонт

В 7 школах Авиастроительного и Ново-Савиновского районов в этом году пройдет капремонт
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 20 марта, Диана Жиленкова). В этом году в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани капитально отремонтируют 7 школ. Ремонтные работы пройдут и на 6 пищеблоках учебных заведений. Ведется строительство двух детских садов по ул.Адоратского, а возле ЖК «Столичный» возводится школа на 1224 места. Об этом на деловом понедельнике в Исполкоме сообщил глава администрации районов Фанис Нурмухаметов.

«Теперь уже про Авиастроительный район никто не может сказать, что это промышленная окраина, или про Ново-Савиновский район, что он чисто спальный», – отметил Мэр города Ильсур Метшин. По его словам, в микрорайоне, где строятся два новых детских сада и школа, ведется насыщенное жилищное строительство.

«Картинки всегда красивые, но в жизни школы и детсады получаются еще лучше, чем в эскизных проектах. Поэтому уверены, что и эти проекты порадуют детей, родителей и учителей, которые будут там работать», – сказал глава города.

К новому учебному году в детском саду №308 завершится капремонт

Как сообщил Ф.Нурмухаметов, сегодня в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах насчитывается 132 образовательных учреждения, где воспитываются и обучаются 60 тысяч детей. За последние пять лет их число возросло на 10 тысяч.

В 7 школах Авиастроительного и Ново-Савиновского районов в этом году пройдет капремонт

К новому учебному году в Ново-Савиновском районе капитально отремонтировали школу №143
и прогимназию №360. Ремонтные работы затронули и 8 школьных столовых.

В прошлом году на территории ЖК «Столичный» открылся новый детский сад №150, который посещают 254 ребенка. К новому учебному году откроет двери для своих воспитанников и детский сад №308 на улице Молодежной, где в 2022 году стартовал капитальный ремонт.

По национальному проекту «Демография» продолжается строительство двух детских садов на ул.Адоратского. Один из них откроется в сентябре, другой будет сдан до конца 2023 года.

В новом учебном году пройдут первые уроки и в школе на 1224 места, которая строится рядом с ЖК «Столичный». «В учебном заведении акцент сделан на предоставление выбора из целого спектра направлений: робототехника и программирование, инженерное образование, 3D-моделирование и разработка беспилотных систем, биотехнологии и медицина в старших классах, также уделяется внимание изучению татарского и иностранных языков», – рассказал глава администрации районов.

В 7 школах Авиастроительного и Ново-Савиновского районов в этом году пройдет капремонт

Он напомнил, что ранее в дополнительном корпусе школы №49 открылся
новый творческий досуговый центр «МастерОК» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь предусмотрели мастерские по четырем направлениям: слесарное и столярное дела, робототехника и творческая мастерская.

Для обеспечения доступной среды в здании установили пандусы и оборудовали санузлы для маломобильных групп. Сейчас досуговый центр на постоянной основе посещают 30 детей с ОВЗ.

Отдельное внимание спикер обратил на вопрос безопасности в учебных заведениях. По его словам, в 2022 году по муниципальной программе «Антитеррористическая защищенность в образовательных учреждениях» был направлен 231 млн рублей. На 58 объектах заменили ограждения, в 55 учреждениях оборудовали комнаты охраны, в лицее №146 и гимназии №179 установили КПП. Работы по усилению мер безопасности продолжатся и в этом году.

В 7 школах Авиастроительного и Ново-Савиновского районов в этом году пройдет капремонт

В этом году в спортшколе «Мотор» отремонтируют футбольное поле

Сегодня на территории Авиастроительного и Ново-Савиновского районов находятся 11 крупных спортивных комплексов. Занятия спортом охватывают 177 тысяч человек.

Ранее в спортшколе «Мотор» отремонтировали фасад, в этом году здесь обновят футбольное поле, на данный момент ведутся проектные работы. Капитальный ремонт затронул и спортшколу «Савиново», где привели в порядок фасад здания, установили освещение, а стадион «Кожаный мяч» оснастили беговыми дорожками и секторами для прыжков в длину.

По федеральной программе «Спорт – норма жизни» завершилось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) на базе школы №49. Здесь предусмотрели футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, зону воркаута с тренажерами. ФОКОТ адаптирован для занятий спортом детей с ОВЗ.

Также при школе №49 стартовало строительство спортзала для маломобильных групп населения. Для детей организуют раздевалки, тренажерный и спортивный залы. Дополнительный корпус спортзала строится и на территории гимназии №7, где появятся залы для занятий общей физической подготовкой.

Фото: Денис Гордийко, Марат Мугинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика