Кама 2024: электромобиль переименуют в “Атом”

Кама 2024: электромобиль переименуют в “Атом”
Поделись с друзьями

Отечественная госкорпорация «Росатом» приняла решение присоединиться к проекту по выпуску российских электромобилей Кама 2024. Как известно, он находится под контролем компании КамАЗ, которая планирует наладить выпуск компактных электрокаров уже в скором времени. Сообщается, что после того, как было принято решение об участии в проекте «Росатома», перспективную новинку переименовали в «Атом».

Кама 2024: электромобиль переименуют в "Атом"

Проект по выпуску российских электрокаров, по оценкам экспертов, требует инвестиций на сумму в 400 миллионов долларов. В данный момент у разработчиков электрокара имеется 250 млн. После того, как в их состав вольется «Росатом», в фонд добавится еще 20 миллионов. Вероятнее всего, что недостающую сумму средств будут привлекать от частных инвесторов. Что касается самой госкорпорации, то она будет отвечать за поставку аккумуляторов для электромобилей (фото: RTVI).

Сам процесс производства «Атомов» будет налажен на мощностях Sollers в Набережных Челнах. Кузовные панели автомобиля будут штамповаться в Елабуге. Всего в планах руководства проекта создание четырех моделей, которые будут построены на унифицированной платформе. Как сообщают инсайдеры, речь будет идти о компактном двухдверном ситикаре, полноценном кроссовере, а также автомобилях, которые можно будет задействовать под такси и доставку.

Кама 2024: электромобиль переименуют в "Атом"

    Что касается характеристик будущих новинок, то они также будут едиными. Любая из моделей сможет преодолевать дистанцию в 500 км на одном заряде аккумулятора, а их скорость составит 170 км/ч. Ожидается, что первые электромобили «Атом» начнут сходить с конвейера в конце 2024 года. Цена ни на одну из потенциальных новинок пока не раскрывается. Автор: Константин Старченко

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика