Порядка 600 казанцев присоединились к юбилейной 80-й легкоатлетической эстафете

Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 23 апреля, Дмитрий Никитин). Порядка 600 человек вышли на старт юбилейной 80-й легкоатлетической эстафеты, посвященной 61-й годовщине первого полета человека в космос. 22 апреля состоялось 8 забегов – командам участников предстояло преодолеть дистанцию в 3 км, пробежав по ул.Кремлевской от КСК «УНИКС» до стен Казанского Кремля, затем по проезду Шейнкмана до Благовещенского собора и обратно. В день поведения соревнований рядом с КФУ был выставлен гоночный автомобиль татарстанской команды «КАМАЗ-мастер».

В первом забеге встретились команды структурных подразделений Исполнительного комитета Казани и районных администраций города. Лучшими стали сотрудники подразделений Исполкома, курирующих социальные вопросы.

На второй забег вышли команды девушек общеобразовательных учебных заведений. Первое место заняли учащиеся лицея №78 «Фарватер».

В третьем забеге приняли участие команды юношей общеобразовательных учебных заведений. Первыми к финишу пришли воспитанники Казанского суворовского военного училища.

Четвертый забег собрал смешанные команды средних специальных учебных заведений, профессионально-технических учебных заведений города. Победу одержали учащиеся Казанского медицинского колледжа.

В пятом забеге встретились команды высших учебных заведений Казани. Сильнейшими стали спортсмены Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Продолжили эстафету смешанные команды Казанского федерального университета. Студенты Института управления, экономики и финансов КФУ стали быстрейшей командой вуза.

Команды ветеранов вышли на старт седьмого забега. Первое место одержала команда ветеранов Авиастроительного района города.

Восьмым стал благотворительный забег «Добрая Казань». Вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья пробежали известные спортсмены, общественные деятели, представители органов власти, активисты. Среди участников были министр спорта Татарстана Владимир Леонов, заместитель министра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин, председатель Комитета физической культуры и спорта Исполкома Казани Альберт Салихов, нападающий хоккейного клуба «Ак Барс» Александр Бурмистров и многие другие.

В благотворительном забеге приняли участие порядка 150 человек. Было собрано более 150 тысяч рублей. Все вырученные средства направят в фонды помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Всех победителей и призеров эстафеты наградили памятными кубками, медалями и дипломами. А всем участникам благотворительного забега вручили памятные медали и призы, сообщили в Комитете физической культуры и спорта.