Компании НСА проинформировали Минсельхоз о готовности к страхованию посевной

Компании НСА проинформировали Минсельхоз о готовности к страхованию посевной
Поделись с друзьями

Уже в 15 регионах России аграрии обратились к страховщикам Национального союза агростраховщиков за приобретением полиса по страхованию урожая на случай утраты в результате ЧС, – в рамках новой программы, которая введена в текущем году. Об этом НСА и члены союза проинформировали участников видеоселекторного совещания по вопросам агрострахования, которое провела 22 апреля замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова с руководителями органов управления АПК субъектов РФ и представителями страховых компаний.

В совещании приняли участие все аграрные регионы России. Темой обсуждения, состоявшегося в рабочем режиме прямого диалога, стала готовность регионов и страховых компаний к страхованию ярового сева, в том числе внедрению новой программы страхования урожая сельхозкультур на случай утраты в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

Президент НСА Корней Биждов и представители страховых компаний-членов НСА проинформировали министерство о ходе заключения договоров страхования урожая в регионах и планах страховщиков по организации страховой защиты. По состоянию на 22 апреля, страховые компании-члены союза акцептовали принятие на страхование по программе страхования на случай ЧС 226 договоров с хозяйствами из Алтайского, Пермского и Приморского краев, Амурской, Воронежской, Калининградской, Курганской, Оренбургской, Самарской, Тамбовской, Омской и Саратовской областей, Республики Татарстан.

На совещании были также рассмотрены проблемные вопросы по взаимодействию аграриев и страховых компаний по урегулированию убытков растениеводства прошлого сезона в Оренбургской области. По данным НСА, за 2021 г. и первый квартал 2022 г. агростраховщики НСА перечислили аграриям Оренбургской области 134,4 млн рублей страховых выплат.

Страхование урожая на случай утраты при ЧС природного характера впервые вводится в России, начиная с текущей посевной. Данная программа страхования теперь доступна хозяйствам наравне с уже используемой мультирисковой программой. Новый вид страховой защиты позволяет по упрощенной схеме компенсировать убытки в пределах прямых затрат на возделывание посевов, погибших в результате ЧС. Такое страхование отличается сниженной стоимостью и более простой процедурой страховой выплаты – возмещение выплачивается на каждый гектар, на котором комиссией по ЧС установлена гибель растений. В текущем году федеральными мерами господдержки АПК предусмотрено субсидирование из бюджета агрария до 80% стоимости страхования на случай ЧС и до 50% – страхования по мультирисковой программе.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры, в рамках которой субсидируется часть расходов сельхозпроизводителей на приобретение страховой защиты. За организацию сельхозстрахования с господдержкой со стороны страховой отрасли отвечает единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика