Георгий Бовт: власть больше зависима от среднего обывателя — в массе своей антипрививочника

Георгий Бовт: власть больше зависима от среднего обывателя — в массе своей антипрививочника
Поделись с друзьями

Госдума 16 декабря рассмотрит законопроект о QR-кодах для посещения общественных мест. При этом законопроект о QR-кодах для общественного транспорта был снят с рассмотрения

Обновлено в 22:05

Законопроект о QR-кодах для посещения общественных мест будет рассмотрен в первом чтении уже в этот четверг, 16 декабря.

При этом от более резонансного проекта об обязательном предъявлении кода в транспорте в Госдуме пока отказались. Сегодня Совет Думы единогласно проголосовал за снятие его с рассмотрения. Ранее ожидалось, что закон будет принят уже к февралю. И без сертификата о вакцинации или перенесенной болезни будет невозможно сесть ни в самолет, ни в автобус, ни в поезд.

А вот проект о QR-кодах для посещения кафе, баров, кинотеатров и других общественных мест на федеральном уровне начнут рассматривать на этой неделе, и в «Единой России» уже заявили, что готовят поправки ко второму чтению. А вице-премьер Татьяна Голикова сегодня встречалась с представителями всех фракций Госдумы и говорила о важности обоих проектов.

Почему власти считают, что система QR-кодов легче приживется в ресторанах, чем в самолетах? Мнение политолога Георгия Бовта:

— Власть больше зависима от среднего обывателя, который в среднем более консервативен и архаичен, и вообще антиваксер в массе своей. Рестораторы куда денутся-то, у них аренда, у них проверки, у них все остальное, они выстроятся прекрасно и отрапортуют. Рестораторы, конечно, важны, но кроме того, там будет масса возможностей для неформальных договоренностей, кто-то будет соблюдать это, а кто-то не будет это соблюдать или будет мягко соблюдать, и все равно можно будет их подавить с точки зрения проверки, например.

— Эти два проекта, которые в пакете шли едино, они сопоставимы по значимости, то есть можно сказать, что это урезали на 50% или все-таки практически все, учитывая это решение по транспорту?

— Я думаю, что урезали процентов на 75. Во-первых, первый законопроект практически убили и отложили в надежде на то, что ковид сам собой рассосется, это все вообще настроено на то, что эта волна будет последняя, а потом можно вообще ничего не принимать. Закон о QR-кодах на транспорте очень легко администрируем, потому что трудно себе представить, например, что авиакомпания после введения этого закона будет кого-то сажать, вот ресторатор может, например, а авиакомпания не сможет сажать кого-то по QR-кодам, а кого-то без QR-кодов. Есть, конечно, опасения, что люди перестанут летать и перестанут ездить, оно могло сыграть свою роль. В то же время есть ощущение, что те люди, которые больше летают и больше ездят, больше и образованны в целом и относятся к вакцинации вполне нормально. А что касается оставшегося законопроекта о QR-кодах в общественных местах, то на федеральном уровне вообще пошли на все уступки, которые только можно придумать. И тут получится, что QR-коды получат и те, кто болел, и те, кто болел тайно, и те, у кого есть антитела, и те, кто привился иностранной вакциной и тоже есть антитела, и так далее и тому подобное. Вообще, мне кажется, что к концу обсуждения уже можно получить QR-код просто по заявлению на «Госуслугах» или вообще ничего не делать для этого.

При этом региональные власти всегда использовали готовящийся закон о введении QR-кодов для того, чтобы стимулировать вакцинацию.

QR-коды в междугороднем транспорте ввели в Хабаровском крае, на Камчатке, а в Татарстане — в общественном. Сначала это привело к коллапсу на входе в автобусы и метро, потом к снижению пассажиропотока. Неделю назад руководство региона отчиталось о росте числа вакцинированных — в республике привились уже 70% взрослого населения.

При этом не обходится без перегибов. Как рассказал независимый журналист из Татарстана Андрей Антропов, в Набережных Челнах местные активисты проводят поквартирный опрос и узнают, вакцинированы жители или нет:

Андрей Антропов независимый журналист «Позвонили в домофон, я как раз к маме приехал проведать, и вдруг так: «Здравствуйте, я такая-то такая-то, хотела бы узнать по поводу вашего здоровья и все ли привиты, родители, например, старше 60 лет, ну, вообще, старики привиты или нет». Я думаю, а что человеку у подъезда ждать, специально пригласил, и мы с ней мило поболтали. К сожалению, я не запомнил, что за общественная организация, но они там занимаются, например, облагораживанием территорий, детских садов, игровых площадок, и попутно, говорит, «нас попросили», конкретно она сказала, то есть я так понимаю, это не за вознаграждение, обойти и узнать, привиты ли все старше 60 лет и так далее. Вот данные появились, что уже 78% вакцинировано взрослого населения, проблему только составляют старики. Дело в том, что на основе собранной статистики в принципе можно понять, как меры сработали или не сработали. Меня же не спрашивали мои фамилию, имя, отчество и у мамы тоже не спрашивали, просто прошлись по квартирам, чтобы собрать какие-то цифры. Ну и, видимо, после этого всего сразу у нас власть дала заднюю, всем после первой прививки начали давать QR-код на полгода, а с медотводом всем должны раздать QR-коды до 20 декабря без исключения, у кого медотвод. То есть у нас пружина сейчас разжимается резко. И, соответственно, в Казани до сих пор требуют QR-коды при входе. В Набережных Челнах и других городах на это смотрят сквозь пальцы, как говорится, до первой инспекции».

Ходить с обходами в квартиры невакцинированных в понедельник призвал и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Он резко отреагировал на доклад Минздрава края о резком снижении темпов вакцинации. В отчаянии он даже предложил властям перекрывать кварталы и вакцинировать людей по спискам.

При этом ситуация в Забайкалье не кажется критичной, и новых ограничений для ускорения вакцинации жителям не требуется, считает житель Читы Дмитрий Плюхин:

— Наоборот, сфера торговли-то старается вакцинировать максимально, потому что от этого зависят их доходы. Скорее всего, показатель вакцинации не достигнут среди прочих слоев населения, может быть, пенсионеры, самозанятые, индивидуальные предприниматели, которые сами на себя работают. Недавно Володин даже высказался о том, что нельзя принуждать, надо убеждать, а тут Осипов такое выдал. Так у нас со смехом это восприняли, что человек как бы в отчаянии, видимо, ему надо отчитываться перед Москвой и надо каким-то образом достигать показателей определенных. У нас, по-моему, все, что скажет власть, готовы исполнить «на ура».

— QR-коды на транспорте, значит, выходят из рассмотрения Госдумы, значит, есть какой-то контакт, может быть, даже удивительный кому-то?

— Они должны понимать, что этим самым они не только бизнес грохнут, но еще и транспорт, и люди не смогут добираться на работу, возрастет стоимость такси, и даже в Чите это будет ужасно.

Законопроект о введении QR-кодов не коснется детей, подчеркнула сегодня Татьяна Голикова. Прививать несовершеннолетних можно исключительно добровольно и с согласия родителей.

Сегодня она также заявила, что со следующего года QR-коды смогут получить переболевшие дома и привившиеся иностранными вакцинами. Для этого им достаточно сдать тест на антитела. Руководство портала «Госуслуги» подтвердило, что технически сервис будет готов выдавать такие сертификаты уже в этом месяце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика