Мэр Казани: «Мы отремонтировали и построили 2 млн квадратных метров дорог – это наш рекорд»

Мэр Казани: «Мы отремонтировали и построили 2 млн квадратных метров дорог – это наш рекорд»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 8 ноября, Ксения Швецова). В Казани в этом году отремонтировано 167 городских и поселковых улиц, а также подъездные дороги к шести садовым обществам, 89 внутриквартальных проездов, благоустроены дворовые территории 430 домов. В целом на дорожные работы было выделено 14,7 млрд рублей, а общая площадь обновленных дорог превысила 2 млн кв. метров. «Этот год был ударным для нас в плане обновления и строительства дорог, выделенные средства позволили нам выполнить большой объем работ. Благодаря таким темпам мы в обозримом будущем сможем привести в нормативное состояние все дороги Казани», – сказал сегодня на деловом понедельнике Мэр города Ильсур Метшин.

Из 14,7 млрд рублей, выделенных из федерального и республиканского бюджетов в 2021 году, на ремонт объектов улично-дорожной сети в этом году направили 4,4 млрд рублей, 8 млрд – на строительство новых дорожных объектов, и еще 2,3 млрд рублей выделены на реализацию программы «Наш двор».

«Еще до Универсиады 2013 года мы мечтали, чтобы Казань получала 5,5-6 млрд рублей на ремонт дорог. Сегодня есть федеральные программы, в том числе нацпроект «Безопасные качественные дороги», есть поддержка из республиканского бюджета, внимание нашего Президента Рустама Минниханова к этой сфере, – добавил Мэр. – Больше 14 млрд рублей на дорожные работы – это абсолютный рекорд. И мы отремонтировали и построили 2 млн квадратных метров дорог – это тоже наш рекорд. Надеемся, что федеральные национальные проекты будут продолжены».

Мэр Казани: «Мы отремонтировали и построили 2 млн квадратных метров дорог – это наш рекорд»

На средства, выделенные из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в Казани отремонтировали покрытия самых важных с точки зрения обеспечения нормативного трафика транспорта дорог. Это 11 участков улиц Белинского, Гагарина, Голубятникова, Беломорская, Маршала Чуйкова, Гладилова, Рауиса Гареева, проезда Хезмэт, ул.Магистральной Советского района, Старательного переулка в жилом массиве Вознесенское, ул.Лесной жилого массива Новая Сосновка, напомнил заместитель руководителя Исполкома Игорь Куляжев.

Ремонт наиболее изношенных участков дорог и внутриквартальных проездов продолжился на средства, выделенные из республиканского бюджета. В перечень объектов вошли улицы, которые чаще всего получали отрицательные отзывы у горожан, в том числе в системе «Народный контроль». Среди них улицы Гладилова, Кул Гали, Аракчинское шоссе и другие.

Отремонтировано также 89 внутриквартальных проездов – например, организованы тротуары и проезды к новым школам и детским садам в ЖК «Салават Купере», «Весна-2» и «Новые горки», а также к отремонтированным дворам по пр.Победы, улицам Татарстан, Меридианная и другим.

Мэр Казани: «Мы отремонтировали и построили 2 млн квадратных метров дорог – это наш рекорд»

«Надеюсь, что с каждым годом жители все лучше понимают логику наших действий по дорожным работам. Мы начинаем с капитального ремонта жилого дома, затем приводим в нормативное состояние двор и прилегающие дороги и главные магистрали», – сказал Мэр Казани. В качестве примера такого комплексного ремонта он привел ул.Чуйкова, где наравне с ремонтом дворов ведется ремонт дорожной сети.

12 центральных улиц города – Дзержинского, Карла Маркса, Большая Красная и другие – отремонтировали при подготовке к открытию воссозданного Собора Казанской иконы Божьей Матери.

Продолжился в Казани и ремонт дорог в поселках. Так, на территории 13 жилых массивов, в числе которых Борисоглебское, Аметьево, Старые Горки, Вознесенское и другие, выполнен ремонт 22 дорог на площади 68 тыс. кв.м.

Мэр Казани: «Мы отремонтировали и построили 2 млн квадратных метров дорог – это наш рекорд»

Кроме того, к шести садовым обществам обустроено пять подъездных дорог, общая протяженность отремонтированных участков улиц составила 115 км.

Помимо этого, по республиканской программе «Наш двор» за два года в Казани благоустроили территории 890 домов, общая площадь обновленного асфальтобетонного покрытия составила более 1,4 млн кв. метров. Благодаря программе в этом году во дворах оборудовано порядка 5 тыс. парковочных мест, появилось более 2,5 тыс. энергосберегающих светодиодных светильников на 2 тыс. новых опор и более 7 тыс. малых архитектурных форм, напомнил И.Куляжев.

Напомним, наряду с этим в Казани ведутся масштабные работы по строительству дорог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика