Какой предельно допустимый возраст вождения автомобиля разрешён по закону

Какой предельно допустимый возраст вождения автомобиля разрешён по закону
Поделись с друзьями

Основанием для прекращения управления автомобилем может стать лишение водительских документов, наличие противопоказаний или долгов по определенным категориям. Относится ли к ним пожилой возраст водителя?До какого возраста можно ездить на машине? Прежде всего, стоит сказать о том, что хорошей новостью для водителей пенсионного возраста становится отсутствие такого рода ограничений на право управления машиной как в основном документе – ПДД, так и во всем законодательстве Российской Федерации. Если где-либо встречаются указания на то, что вождение машины доступно только до 55, 60 или 80 лет, то это не соответствует действительности, и с юридической точки зрения, является фейком.

Если где-либо встречаются указания на то, что вождение машины доступно только до 55, 60 или 80 лет, то это не соответствует действительности, и с юридической точки зрения, является фейком.

Подтверждение на законодательном уровне. Поскольку одни утверждения не могут быть хорошим доказательством, следует обратиться к нормативным актам действующего законодательства. Есть несколько моментов, где мог бы содержаться запрет на вождение автомобиля людьми пожилого возраста, но обнаружить его там не получится:

 

  • Прежде всего, ни в одном из разделов ПДД не содержится информации о регулировке возраста водителей –пенсионеров;
  • Таким же образом, в КоАП РФ отсутствуют какие-то наказания и штрафы за возраст водителя;
  • Отсутствует подобная информация и в особом Постановлении Правительства России о допуске к управлению ТС;
  • Максимальный возраст не указывается и в Перечне противопоказаний.

Какой предельно допустимый возраст вождения автомобиля разрешён по закону

По логике вещей, подобный запрет мог бы вводиться не на законодательном уровне, по достижении определенного возраста, а требованием о более частом проведении медицинских осмотров, или назначении дополнительных обследований. Но и такие моменты отсутствуют в действующем законодательстве России.

Прохождение медосмотра. По логике вещей, подобный запрет мог бы вводиться не на законодательном уровне, по достижении определенного возраста, а требованием о более частом проведении медицинских осмотров, или назначении дополнительных обследований. Но и такие моменты отсутствуют в действующем законодательстве России.

Регулировка подобных моментов в настоящее время осуществляется двумя нормативными актами:

  • Статьи 23 и 24 Федерального закона О безопасности дорожного движения содержат общие положения о медицинском обеспечении транспортной инфраструктуры России;
  • Во исполнение указанного закона издан Приказ Минздрава №344 О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей.

Передвижение на мотоцикле. Здесь также отсутствуют какие-либо ограничения. Водить его можно в любом возрасте.

Получение справки. Медицинскую справку, необходимую для управления транспортным средством, россияне получают один раз в 10 лет. Это урегулировано ФЗ «О безопасности», в котором указано, что замену прав следует проводить раз в 10 лет. Кроме того, при замене прав меняется также и справка.

Какой предельно допустимый возраст вождения автомобиля разрешён по закону

Любые особые условия, необходимые для ее получения пенсионерами – отсутствуют. Единственным препятствием могут стать болезни, при которых вождение машины запрещено.

Любые особые условия, необходимые для ее получения пенсионерами – отсутствуют. Единственным препятствием могут стать болезни, при которых вождение машины запрещено.

Заключение. Не допустить водителя пожилого возраста к управлению машиной могут только при наличии болезней или приеме лекарств, при которых садиться за руль нельзя. В остальных же случаях ограничения отсутствуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика