В Мосгордуме пояснили, кого, как и когда начнут штрафовать за нарушение режима самоизоляции

В Мосгордуме пояснили, кого, как и когда начнут штрафовать за нарушение режима самоизоляции
Поделись с друзьями

Пока мэр не подписал закон и он не вступил в силу, полиция будет проводить только разъяснительную работу, заявил Business FM глава комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. «У нас нет цели повысить собираемость штрафов», — отметил он

Мосгордума приняла поправки в столичный Кодекс об административных нарушениях о наказании за нарушение режима самоизоляции. Штрафы для физлиц составят 4 тысячи рублей, за повторное нарушение или с использованием транспортного средства — 5 тысяч.

Наказывать будут в первую очередь тех, кто является носителем коронавируса, лечится на дому или в больнице, а также тех, кто находится на 14-дневном карантине, поскольку вернулся из-за границы или контактировал с заболевшими.

Как работает система, что надо говорить полицейским, которые могут остановить вас на улице, можно ли выезжать на личном автомобиле и не эвакуируют ли машину, пока вы работаете? Все эти вопросы продюсер Business FM Екатерина Кухаренко задала редактору законопроекта, главе комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кириллу Щитову.

Кирилл Щитов: На данный момент из подзаконных актов действует указ мэра, принятый 30 марта. Указ мэра касается режима самоизоляции, и данный указ не содержит каких-либо запретов или ограничений на передвижение по Москве на личном транспорте, на выезд из Москвы, на въезд в Москву на личном или служебном автомобиле. Поэтому данная норма в законе, который мы вчера приняли, является пока спящей до того момента, пока не будет определен иной режим пользования личным транспортом для перемещения по Москве.

Второй момент: есть перечень лиц, которые проходят лечение от коронавируса на дому, их чуть более 550 человек. Данные лица не имеют права покидать квартиру вообще: ни пешком по улице, ни на личном транспорте. В отношении них тоже будет действовать мера нашего закона. В случае, если человек нарушил правила карантина, он болен инфекцией коронавируса, он сел в свой автомобиль, поехал, в этом случае через систему камер видеонаблюдения можно будет этот факт отследить. Данный гражданин будет остановлен, с помощью патруля доставлен уже в больницу, и его автомобиль будет перемещен на спецстоянку, потому что, во-первых, надо провести обработку автомобиля от инфекции, во-вторых, чтобы автомобиль не был брошен посреди города, он будет перемещен на стоянку на тот период, пока данный инфицированный гражданин находится на лечении. Либо те, кто вернулся из перечня стран и тоже на 14-дневном жестком карантине, в течение которого нельзя покидать квартиру. 175 тысяч камер, которые установлены в городе, не распознают лица всех 12 с лишним миллионов москвичей, они не хранят персональные данные. Поэтому все люди, которые переходят на лечение на дому, подписывают согласие и передают фотоснимок для того, чтобы их фотография появилась в специальной базе. На днях как раз произошел такой инцидент: человек покинул квартиру, он болен коронавирусом, чувствовал себя прекрасно, решил, что может ходить по городу. Камера его считала, дала сигнал, патруль вместе с медиками его остановил и доставил в больницу на лечение, раз домашний режим он не соблюдает.Каким образом будет происходить проверка и доказательство факта следования до рабочего места?

Кирилл Щитов: Достаточно просто внутреннего приказа либо руководителя, либо отдела кадров организации, где человек работает, о том, что данный сотрудник продолжает работать и не переведен на дистанционную работу. То есть любого внутреннего документа данной организации будет достаточно. Насчет QR-кодов говорят много, но, насколько я знаю, сейчас разрабатывается несколько вариантов помимо QR-кодов, как граждане могут уведомлять о режиме самоизоляции, о поездках, которые они для себя определили. Там рассматривается вариант и кол-центра, и рассылки СМС, как это уже сделано в Татарстане. Какой из вариантов или, может быть, будет несколько вариантов, и москвич может выбрать, ему удобнее через кол-центр оформить себе пропуск, ему удобнее QR-код получить и иметь его с собой онлайн, или отправить СМС, — насколько я знаю, механизмы сейчас прорабатываются, но это будет отдельное постановление правительства Москвы, дополнительный нормативный документ. Пока действует тот указ мэра, который принят 30 марта.Когда нет еще четко прописанного плана, могут возникнуть какие-то коррупционные моменты? Или, может быть, уже есть какая-то методичка для сотрудников полиции?

Кирилл Щитов: Закон принят только вчера. После того как мэр подпишет, закон будет опубликован. Только после этого, когда закон вступит в силу, появятся полномочия, в том числе и у полиции. Но до момента детализации порядка заявления о своем намерении перемещаться, до момента, пока не будет определено, что такое «ближайший магазин», а что такое «не ближайший», пока не будет определено, нужно ли, кроме документа от работодателя, еще как-то подтверждать, что человек едет на работу, — до этого момента полиция будет проводить сейчас только разъяснительную работу. У нас нет цели повысить собираемость штрафов.

На 1 апреля российские полицейские выявили и привлекли к административной ответственности 1250 человек, которые вернулись домой из зарубежных поездок и нарушили карантин, сообщили в МВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика