Минниханов: «Молодежь должна быть мотивирована, чтобы вернуться и работать на селе»

Минниханов: «Молодежь должна быть мотивирована, чтобы вернуться и работать на селе»
Поделись с друзьями

Президент Татарстана поручил создать рабочую группу, которая разработает комплекс мер для привлечения специалистов в сельскую местность

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). На совещании в Доме Правительства РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что без специальных мер поддержки молодые специалисты не поедут работать в сельскую местность. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Должна быть целевая подготовка, молодежь должна быть мотивирована, чтобы вернуться и работать на селе», — приводятся в сообщении слова Минниханова.

Президент Татарстана поручил создать рабочую группу из представителей Министерства сельского хозяйства и вузов республики, которая должна разобраться в вопросах профподготовки ветеринаров, зоотехников, агрономов и т. д. После чего группа разработает комплекс мер для привлечения необходимых специалистов для работы в сельской местности.

Если не будет достойной зарплаты, не будет государственной поддержки, то ничего не будет. Нужен соцпакет, нужно жилье молодым специалистам. В целом тут нужна комплексная поддержка. Как работать на селе, если нет агрономов, нет ветеринарных врачей? Мы должны понимать, что за 15 тысяч рублей на селе специалисты оставаться не будут, подчеркнул Рустам Минниханов.

Он добавил, что проще обучать сельскую молодежь нужным профессиям, чем пытаться привлечь городских специалистов.

Президент РТ провел совещание по вопросам кадров агропромышленного комплекса, на котором первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов озвучил проблему нехватки кадров на селе. На данный момент дефицит не превышает 8%, однако Президент РТ отнесся к проблеме со всем вниманием, т. к. смотреть нужно в будущее отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика