В Казани отметят 750-летие Золотой Орды

В Казани отметят 750-летие Золотой Орды
Поделись с друзьями

Организаторы не хотят ограничиваться лишь изучением истории Золотой Орды, они желают показать, что здесь слились воедино различные культуры

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Айгул Габдельхакова). В 2019 году в честь 750-летия с основания Золотой Орды в Казани пройдет международная конференция. Об этом сообщил проректор по научной работе Казанского государственного института культуры, доктор исторических наук, профессор Рафаэль Валеев в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

На конференцию приглашены историки, культурологи из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Швеции, Норвегии и Италии.

Подготовкой к конференции занимаются Казанский федеральный университет и Институт истории им. Ш. Марджани.

«Нам важно показать не только историческую среду, но и синкретический характер Золотой Орды. Она объединяла в себе культуры различных народов, и именно поэтому достигла такого расцвета», — пояснил Рафаэль Валеев.

«Мероприятие очень важное, ведь Татарстан превратился в центр изучения истории Золотой Орды. Расцвет города Болгар также связан с эпохой Золотой Орды. В 1240 — 1270 годах здесь находился центр Орды», — рассказал доктор исторических наук.

По словам профессора, включение Древнего Болгара в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО еще раз доказывает значение Золотой Орды.

«Великий Волжский путь достиг высочайшего развития во времена Великой Волжской Булгарии, то есть в X-XI веках, а в период Золотой Орды — в XIII-XIV веках — достиг своего расцвета», — пояснил ученый.

Золотая Орда (Улус Джучи) — государство с монархической формой правления, оно располагалось в северо-восточной части Евразии. Столица — город Сарай-Бату. Население — тюрки. В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра. В 1459 году перестало существовать как самостоятельное государство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика