Рустам Минниханов: Для взаимодействия Татарстана и провинции Гуандун существует большой потенциал

Рустам Минниханов: Для взаимодействия Татарстана и провинции Гуандун существует большой потенциал
Поделись с друзьями

«Мы могли бы развивать взаимодействие с провинцией Гуандун в сфере высоких технологий, машиностроения, электроники, энергетики, биомедицины и других направлениях» – уверен Рустам Минниханов

Для взаимодействия Татарстана и провинции Гуандун существует большой потенциал. Необходимо вместе активно работать над его реализацией. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на бизнес-форуме с участием деловых кругов Татарстана и провинции Гуандун.

Напомним, что Президент Татарстана находится с рабочим визитом в городе Гуанчжоу (Китайская Народная Республика).

Рустам Минниханов отметил, что сегодня есть хорошая возможность для обсуждения состояния и перспектив развития татарстано-китайских отношений, направленных на укрепление контактов между Россией и Китаем. Он напомнил, что нынешний и следующий годы объявлены Годами межрегионального сотрудничества между двумя странами.

Татарстан придает большое значение развитию взаимодействия с Китаем в рамках российско-китайских отношений, подчеркнул Президент РТ: «Правительства и деловые круги наших стран прикладывают усилия по расширению связей в различных сферах. Татарстан готов активно участвовать в данных процессах на региональном уровне».

Рустам Минниханов заметил, что у Татарстана есть богатый опыт сотрудничества с китайскими партнерами. Организуются взаимные визиты официальных и бизнес делегаций. В Пекине действует торгово-экономическое представительство Татарстана, открыто Генеральное консульство Китая в Казани. Кроме того подписаны и реализуются соглашения с рядом провинций КНР, компаниями и вузами.

Президент РТ сообщил, что сегодня ведётся активное взаимодействие с ведущими китайскими высокотехнологичными компаниями. «При участии Китайской национальной химико-инженерной корпорации в Татарстане построен завод по производству минеральных удобрений „Аммоний“. С Тяньцзинской зоной экономического и технического развития рассматривается возможность создания совместного предприятия для развития третьей очереди ОЭЗ „Алабуга“, – добавил Рустам Минниханов. – Осуществляется деятельность между татарстанской компанией „КАМАЗ“ и китайской „Вейчай“ в области автомобильных двигателей. С компанией „Хуавэй“ мы сотрудничаем в области инфокоммуникационных технологий».

Татарстан уделяет особое внимание инвестиционному развитию и привлечению зарубежных производителей на территорию республики. Одним из крупных инвесторов стала китайская корпорация «Хайер», которая открыла в Татарстане завод по выпуску холодильников. Сегодня ведётся работа по строительству заводов по производству стиральных машин и кухонной техники, также «Хайер» планирует создать высокотехнологичный индустриальный парк.

Товарооборот Татарстана с Китаем по итогам 2017 года увеличился более, чем на 50% и продолжает демонстрировать динамичный рост. Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан заинтересован в продвижении в Китай своей продукции. Это грузовые автомобили, вертолеты, суда, газоперекачивающее оборудование, шины, компрессоры, медицинские инструменты, машиностроительная и нефтехимическая продукция.

«Мы могли бы развивать взаимодействие с провинцией Гуандун в сфере высоких технологий, машиностроения, электроники, энергетики, биомедицины и других направлениях», – уверен Рустам Минниханов.

По словам Президента РТ, есть потенциал для расширения связей в сфере культуры, образования, науки, туризма, молодежной политики. Сегодня Казань – один из ведущих российских научно-образовательных центров. В вузах республики обучаются более 1100 китайских студентов и аспирантов. «Будем искренне рады увеличению их числа», – сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов добавил, что в следующем году в Казани пройдёт мировой Чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills, и пригласил китайских представителей, спортсменов и болельщиков принять участие в данном мероприятии.

В своём выступлении заместитель генерального секретаря правительства Гуандун господин Линь Цзи сообщил, что провинция Гуандун поддерживает хорошие внешнеэкономические связи с Россией. В 2017 году товарооборот достиг $7,3 млрд, что на 30% больше чем годом ранее. «За 8 месяцев текущего года мы вышли на уровень $5,8 млрд – прирост на 27,4%. Для придания нового импульса развитию мы пригласили сегодня представителей бизнес-кругов провинции Гуандун, специализирующихся на машиностроении, строительстве, АПК, легкой промышленности, фармацевтике, телекоммуникациях и т.д.», – сказал Линь Цзи.

Заместитель генерального секретаря правительства Гуандун напомнил, что главы двух стран Владимир Путин и Си Цзиньпин придают большое значение усилению межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем. «Мы надеемся повысить уровень нашего торгово-экономического взаимодействия, выйти на более высокие показатели взаимных инвестиций. Уверены, что благодаря нашим совместным усилиям провинция Гуандун и Республика Татарстан впишут новые главы в историю сотрудничества на благо народов наших регионов и наших стран», – добавил Линь Цзи.

Далее более подробную информацию о Республике Татарстан озвучили заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, вице-премьер РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика