Страховщики отказались страховать товары селлеров

Поделись с друзьями

Крупнейшие компании перестали принимать заявки на страхование остатков на складах Ozon и Wildberries — рынок ждет решения РНПК по терроризму.

Ведущие страховые компании прекратили принимать заявки на страхование рисков селлеров маркетплейсов после серии атак беспилотников на склады Wildberries, рассказал РБК Петербург 24 июля генеральный директор компании «Совет по страхованию» (СОПОС) Юрий Волков. СОПОС — тендерная платформа, через которую корпоративные клиенты проводят закупочные тендеры по страхованию напрямую среди крупных страховщиков. К ней подключено более 10 страховых компаний (по данным самой платформы).

«В рамках проводимых нами тендеров по страхованию мы наблюдаем ситуацию, когда крупнейшие страховые компании не принимают заявки на страхование рисков селлеров маркетплейсов. В первую очередь это касается страхования остатков товаров на складах Ozon и Wildberries», — сказал он.

С 18 по 24 июля атакам подверглись уже семь объектов Wildberries — в Московской и Тамбовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Крыму. Data Insight оценивает потери селлеров только от двух сгоревших складов в Краснодаре и Невинномысске в 100–120 млрд рублей — при условии полной загрузки складов и уничтожения большей части товара. Ущерб в Петербурге и Ленобласти может достигать 76 млрд рублей. С учетом всех семи атакованных объектов итоговая сумма будет кратно больше.

По словам Волкова, рынок ждет решения РНПК по условиям перестрахования рисков терроризма — как писало АСН, государственный перестраховщик рассматривает переход на трехмесячное покрытие рисков терроризма и диверсий.

Волков прогнозирует ухудшение условий страхования: «Скорее всего, страховщики введут ограничения по лимитам, повысят страховую премию по данным видам рисков. Страховые компании также являются коммерческими организациями, которые не хотят убытков. А они будут. В конечном итоге все отразится на покупателе. Любые издержки в цепочке производства и поставки товара будут закладываться в его цену».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика