В Казани сократилось время реагирования на заявки об устранении засоров канализации благодаря обновлению парка спецтехники – в текущем году предприятие дополнительно приобрело 12 единиц. С начала 2026 года специалисты ликвидировали 9 тыс. 901 засор, при этом ежедневно аварийные бригады устраняют до 60 подобных аварий. Количество засоров постепенно снижается за счет регулярной профилактической работы. Об этом рассказал в ходе своего доклада генеральный директор МУП «Водоканал» Рустам Абдулхаков.
«В этом году из канализации было извлечено 1,5 тысячи тонн мусора. Во время промывки коллекторов сотрудники Водоканала находят столько разных предметов, что, без преувеличения, можно открывать настоящий музей. Иногда просто поражаешься тому, как люди умудряются смывать все это в унитаз. Статистика показывает, что общее количество засоров постепенно снижается, но до 60 аварийных выездов в день – это все еще слишком много», – отметил глава города Ильсур Метшин.
В связи с этим мэр подчеркнул необходимость продолжения разъяснительной работы с населением и призвал средства массовой информации подключиться к информированию жителей.
В этом году предприятие приобрело 12 единиц новой спецтехники. Среди них – вакуумный погрузчик стоимостью 68 млн рублей, а также многофункциональная машина «3 в 1», которая совмещает функции вакуумной установки, гидродинамической промывки и манипулятора. Ранее для выполнения таких работ требовалось одновременно задействовать три разных вида техники или привлекать арендованные машины.
Кроме того, автопарк пополнили две компактные каналопромывочные машины на базе «ГАЗели». Благодаря небольшим габаритам они могут работать в труднодоступных дворах, что особенно важно в зимний период.
Для предупреждения аварийных ситуаций предприятие на постоянной основе проводит профилактическую промывку сетей канализации за счет собственных средств и финансирования по линии ГИСУ РТ. С начала года во время очистки коллекторов специалисты извлекли более 1,5 тыс. тонн мусора.
Помимо устранения засоров, в этом году на сетях водоснабжения устранили 520 аварий на сетях водоснабжения. Большинство из них удалось ликвидировать без отключения потребителей от воды. В случаях, когда отключения были необходимы, сроки проведения работ не превышали установленных нормативов.
«В этом году Водоканал устранил 520 аварий. При этом большинство из них были ликвидированы без отключения потребителей. Казанцы часто даже не замечают, какой колоссальный объем работы выполняет Водоканал и другие наши сетевые организации, обеспечивающие город водой, теплом и электричеством. Это главный показатель качества работы. Здесь действует тот же принцип, что и с хорошим судьей на футбольном поле: чем незаметнее работа коммунальных служб, тем лучше она организована», – сказал мэр Казани.
Ежедневно на объектах работают более 30 аварийных бригад с привлечением 250 единиц спецтехники, семь из них несут круглосуточное дежурство. При проведении отключений предприятие заранее уведомляет жителей и организует подвоз воды автоцистернами.
Анна Садаева
На российском страховом рынке уже есть продукт, который может покрыть ремонт автомобиля после поломки, связанной…
НСА и Минсельхоз обсудили итоги полугодия — охват посевов не изменился, а вот с субсидиями…
Конституционный суд 26 мая 2026 года ограничил «безусловное право» на ремонт по ОСАГО за счет страховщика.…
Международное жюри отметило вклад компании в развитие финансовых решений для предпринимателей и создание технологичных сервисовАльфа-банк…
В Казани продолжается программа капитального ремонта медицинских учреждений, в текущем году работы стартовали в пяти…
В Казани в первом полугодии финансовую поддержку получили 656 компаний малого и среднего предпринимательства на…