Число жалоб на страховщиков в Новосибирской области выросло на 30%

Поделись с друзьями

Сибирское главное управление Банка России предоставило Сиб.фм статистику жалоб жителей Новосибирской области на страховые компании за первый квартал 2026 года. Количество обращений выросло почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысило 120 жалоб.

Традиционно лидируют жалобы, связанные с «автогражданкой» — на них пришлось 60% всех обращений. В подавляющем большинстве случаев автовладельцы пытались оспорить коэффициент бонус-малус (КБМ), который страховая компания применила при расчете стоимости полиса.

«Каждый водитель может посмотреть свой КБМ в личном кабинете на сайте Национальной страховой информационной системы (НСИС). Если вы не согласны с коэффициентом, который применил страховщик, нужно обратиться к нему с заявлением о перерасчёте премии и оформлении нового полиса», — пояснили в Сибирском ГУ Банка России.

Помимо массовых жалоб на ОСАГО, новосибирцы обращались к регулятору и по другим вопросам. Среди них досрочное расторжение договора страховой компанией и проблемы с урегулированием убытков, в том числе по полисам автокаско. Впрочем, такие обращения, как отметили в ведомстве, были единичными, пишет Сиб.фм.

Жалобы на добровольное медицинское страхование также носили единичный характер. В основном граждан не устраивал отказ страховщика оплачивать медицинские услуги или сложности с расторжением договора, в том числе в «период охлаждения».

Кроме того, несколько человек пожаловались на условия договоров накопительного страхования жизни и выплаты по ним. Еще часть обращений касалась сложностей с урегулированием убытков по полисам страхования жизни и здоровья заемщика при оформлении кредитов, включая ипотечные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика