Основная часть средних и небольших аэропортов в России застрахованы номинально, либо вообще не страхуют свою ответственность.
При этом полноценными полисами страхования ответственности аэропортов и авиадиспетчеров обладают несколько наиболее крупных аэропортов страны, страховые суммы по ним высокие. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС).
По мнению Всероссийского союза страховщиков, ключевыми факторами, определяющими динамику сегмента, являются: наличие страховых событий в прошлые годы, стоимость страхования, требования со стороны акционеров или партнеров
Ранее газета «Ведомости» написала, что авиационная отрасль в этом году может столкнуться с повышением тарифов в сегментах ответственности аэропортов, предприятий авиационной инфраструктуры и организаций техобслуживания и ремонта, что обусловлено как проблемами отечественного авиационного страхования, так и ситуацией в гражданской авиации.
«Полноценными полисами страхования ответственности аэропортов и авиадиспетчеров обладают несколько наиболее крупных аэропортов страны. Страховые суммы по ним высоки — оценка подразумевает сценарии гибель несколько воздушных судов с полной загрузкой из-за ошибок наземных служб или авиадиспетчеров. До 2022 г. такие договоры страхования размещались в перестрахование на международных рынках, а страховые суммы превышали 1-2 млрд долларов США. Основная часть средних и небольших аэропортов имеют либо номинальное страхование, либо вообще не страхуют свою ответственность», — сообщили в пресс-службе ВСС.
Кроме того, как уточнили в пресс-службе ВСС, на ограниченном количестве договоров страхования ценообразование определяется ситуацией с убыточностью и комфортным для всех сторон уровнем страховых сумм. Так, тарифы при контролируемой убыточности могут не только не расти, но и снижаться.
По мнению ВСС, ключевыми факторами, определяющими динамику данного сегмента страхования, являются: наличие страховых событий в прошлые годы, стоимость страхования, требования со стороны акционеров или партнеров, а также наличие претензий со стороны авиакомпаний. Так, чем больше аэропорт, тем сложнее его деятельность, однако рисков больше.
Уничтожены дроны самолетного типаС утра по вечер среды дежурные силы ПВО сбили еще 111 украинских…
Полностью отказываться от ВКР университеты пока не будут, но уже расширяют форматы итоговой аттестации. Вместо…
На базе отдыха в Дубровичах повалены десятки деревьевСмерч прошел над Рязанской областью. Сильнее всего пострадала…
Как подготовить кожу к отпуску, как защититься от солнца на настоящей «курортной» жаре, как ухаживать…
На базе отдыха в Дубровичах повалены десятки деревьевСмерч прошел над Рязанской областью. Сильнее всего пострадала…
В Казани подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшая инклюзивная школа Республики Татарстан – 2026». Три образовательных…