Банк России разработал проект нового положения «О требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков».
Этот документ планируется утвердить взамен применяемого в настоящее время положения Банка России от 16 ноября 2021 г. № 781-П «О требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков».
Проект предусматривает корректировку некоторых норм, установленных положением № 781-П, а также внесение в регулирование ряда новых требований.
Так, с 1 сентября 2025 г. общества взаимного страхования (ОВС) обязаны соблюдать требования по минимально допустимому значению нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, в том числе в части определения показателей, используемых для расчета такого соотношения, установленные нормативным актом органа страхового надзора. Проектом положения на ОВС распространяются требования к финансовой устойчивости, аналогичные требованиям, установленным для страховых организаций.
Проект положения закрепляет особенности учета цифровых финансовых активов, по своей экономической сути являющихся перестраховочными (катастрофическими) облигациями, когда страховщик — эмитент цифровых финансовых активов уменьшает размер выплаты держателям таких активов в зависимости от наступления страховых выплат по заключенным им договорам страхования. В целях регулирования вопросов финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков такие цифровые финансовые активы учитываются аналогично договорам перестрахования.
Кроме того, предусматривается уточнение:
Действие проекта положения будет распространяться на страховые организации и общества взаимного страхования. Планируемая дата вступления в силу — 1 сентября 2025 г., за исключением отдельных положений. Предложения и замечания по проекту положения принимаются до 21 февраля.
Как сообщают в компании, розничные инвесторы выкупили запланированный объем за четыре часаТ-Банк объявил о досрочном…
Их число их число выросло в 6 раз год к году, до 12,8 млн, общая…
По его словам, в долгосрочном периоде переход обеспечит сокращение издержек, связанных с документооборотом, в несколько…
В Казани сегодня, 9 июля, в парке «Черное озеро» состоится первая открытая запись татароязычного подкаста…
В Казани 19 июля в КДК им. ВИ.Ленина состоится детский блиц-турнир по шахматам. Мероприятие приурочено…
В Казани на улице Аделя Кутуя с 8 июля по 25 октября 2026 года введут…