Мобилизованные казанцы впервые приехали в двухнедельный отпуск

Мобилизованные казанцы впервые приехали в двухнедельный отпуск
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 17 марта, Диана Жиленкова). Сегодня в Казань из зоны специальной военной операции прибыла первая партия мобилизованных жителей города, которым по распоряжению Президента страны Владимира Путина был предоставлен двухнедельный отпуск. Вместе с ними в столицу республики прибыли военнослужащие, призванные из Башкортостана, Марий Эл, Чувашии и Удмуртии. Утром бойцов, которые приехали на четырех автобусах, на парковке возле Центрального стадиона встретили их родные и близкие.

С раннего утра на площадке Центрального стадиона дежурили автобусы из районов и городов республики, которые должны были забрать мобилизованных и отвезти домой. Здесь же ожидали родственники из Казани. Как рассказала супруга одного из мобилизованных Анна, ее мужа призвали на службу в начале ноября. В течение двух месяцев он проходил подготовку в МВЦ «Казань Экспо». Находясь уже непосредственно в зоне боевых действий, муж выходил на связь несколько раз в неделю. А два дня назад Анна сама вернулась из Донецка, где она смогла увидеться с супругом. «Пожелание нашим бойцам только одно: держитесь! Мы с вами и ждем вас!» – сказала она.

Мобилизованные казанцы впервые приехали в двухнедельный отпуск

Вместе с дочерью мужа встречала и жительница села Чутай Балтасинского района РТ Рашида. Ее супруга мобилизовали в октябре. «Мы очень скучаем! Дочка все время спрашивает о папе. Во время отпуска хотим провести с ним как можно больше времени», – поделилась она.

Автобусы заехали на площадку друг за другом. Их тут же окружили родственники – жены, мамы, отцы – и друзья призванных на СВО. В дороге мобилизованные провели несколько суток, но оказаться в новой обстановке, где продолжается мирная жизнь, пока непривычно, поделился впечатлением один из них. Перед отправкой в зону СВО он проходил подготовку на «Казань Экспо». По его словам, с ними работали хорошие инструкторы, они обучили их необходимым навыкам, которые помогли на передовой. Отпуск мобилизованный планирует провести с женой и маленькой дочерью. Как рассказала его супруга Екатерина, семье выдали карточку «Батыр», по ней они с ребенком недавно сходили в цирк и театр.

Еще одного мобилизованного казанца дома ждут двое детей. Благодаря принятым городскими властями мерам поддержки старший ребенок, как и все дети мобилизованных казанцев, обеспечен бесплатным питанием в школе, а младший бесплатно посещает детский сад и питается там. Кроме того, семья получает продуктовую помощь. Отпуск мужчина планирует провести дома со своими родными. «Самое главное – не унывать, верить, что мы выдержим все это и со спокойной душой сможем вернуться домой», – пожелал он всем мобилизованным.

Встречали мобилизованных также руководитель Аппарата Исполкома города Булат Алеев и начальник Управления социальной политики Ирина Смирнова.

В ближайшее время в отпуск в столицу Татарстана прибудут следующие партии мобилизованных жителей города. 

Мобилизованные казанцы впервые приехали в двухнедельный отпуск

Напомним, в феврале Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, объявил
о том, что все участники специальной военной операции в качестве меры поддержки смогут получить двухнедельный отпуск. При поддержке республиканских властей была организована доставка первой партии военнослужащих домой.

После объявления в стране частичной мобилизации в конце сентября Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил о мерах поддержки семей жителей города, призванных на военную службу. Перечень льгот включает бесплатное посещение детских садов и питание в них, бесплатное двухразовое горячее питание в школах и проезд в общественном транспорте. По карте «Батыр» дети могут без взимания платы посещать культурные и спортивные учреждения. Подробнее обо всех мерах поддержки можно узнать в специальном разделе на портале KZN.RU.

В Казани также продолжается сбор гуманитарной помощи для мобилизованных и жителей подшефного Татарстану города Лисичанска. Пункты приема
находятся в подростковых клубах и спортобъектах и отмечены логотипами «Доброй Казани», а основной центр комплектования грузов расположен на Горьковском шоссе.

Из столицы РТ в Лисичанск в этом году отправили уже две партии гуманитарной помощи весом 100 тонн каждая. В последний раз фуры отправляли в феврале, процесс контролировал Ильсур Метшин. В шесть большегрузов для жителей подшефного Татарстану города загрузили предметы первой необходимости, трубы для восстановления водопровода и другие стройматериалы, автомобиль УАЗ, спортинвентарь, также им были переданы письма от казанцев со словами поддержки. Всего Казань отправила в Лисичанск 725 тонн гуманитарного груза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика