НСА: риск утраты урожая на Ставрополье в наступающем сезоне повысился

НСА: риск утраты урожая на Ставрополье в наступающем сезоне повысился
Поделись с друзьями

«Ставропольский край остается в зоне повышенных рисков для сельхозпроизводства, связанных с отсутствием накопленных запасов влаги в почве. О формировании этой опасной ситуации НСА предупреждал в октябре прошлого года, и к весне она существенно не изменилась», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя анализ данных, произведенный службой космического мониторинга НСА.

Из анализа следует, что весь период 2022 года на Ставрополье был значительно суше среднего. При этом к концу года дефицит влаги усугубился в силу более теплого, чем обычно, начала зимы. Если к последней декаде сентября накопленная за год сумма осадков была на 35% ниже средних многолетних показателей, то к 31 декабря этот показатель отклонился от нормы уже на 38%. При этом показатели накопленных температур за 2022 год незначительно превышают средний многолетний уровень, что говорит о длительных предпосылках к высыханию почвы.

С начала 2023 года тенденция дефицита накопительных осадков в регионе сохранялась весь январь и первую неделю февраля. При этом снежный покров в период до 5 февраля был минимальным и не превышал 2-3 см, что в присутствии отрицательных температур могло оказать влияние и на состояние озимых на отдельных участках. В феврале начались осадки в виде снега, не формирующие устойчивый снежный покров, при этом показатели накопленных осадков на текущий момент остаются ниже средних многолетних значений.

«Таким образом, на Ставрополье в осенне-зимний период не произошло ни накопления влаги в почве, ни формирования ее естественных запасов в виде снега. Это создает предпосылки к развитию явлений засухи в случае, если весенний период не будет влажным и прохладным», – отметил президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, в крае застрахована значительная часть озимых, высеянных осенью 2022 г.: не менее 23% от всей их площади, достигшей около 2,0 млн га. «НСА обращает внимание аграриев края: если застрахованные посевы по выходу из зимы окажутся поврежденными, необходимо уведомить об этом страховую компанию», – указал Корней Биждов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика