Исследование: где частные дома дешевеют

Исследование: где частные дома дешевеют
Поделись с друзьями

Каков общий расклад в сегменте загородной недвижимости на сегодняшний день?

Для рынка недвижимости исследования, охватывающие год-два, а то и пять или десять лет, — нормальное дело: недвижимость — сегмент неторопливый и неповоротливый, быстрых реакций на внешние события или внутренние перемены здесь обычно не бывает. Но сейчас горизонт планирования сжался до нескольких дней, если не часов, поэтому исследование аналитического центра сервиса «Домклик», охватывающее период с апреля по сентябрь, кажется… Ну, ладно, все равно понять общий нынешний расклад в сегменте загородной недвижимости оно позволяет.

Для анализа эксперты взяли крупнейшие по численности населения регионы страны (в список попали из ЦФО Московская и Воронежская области, из Северо-Западного ФО Ленинградская область, из Сибирского ФО Красноярский край, Новосибирская и Омская области и так далее), и в каждом выделили города, районы и территории, где в весенне-летний период было зафиксировано падение стоимости квадратного метра в частных домах. Параллельно была составлена сводная таблица актуальной на начало сентября 2022 года средней стоимости частного дома стандартной для того или иного региона площади. Вот лишь некоторые выводы, к которым пришли аналитики.

Если рассматривать картину издали, в региональном разрезе, то заметное ценовое падение зафиксировано в Татарстане, Самарской и Омской областях, Краснодарском крае. По мнению руководителя аналитического центра сервиса «Домклик» Марии Ромчановой, «этому способствовал спад ажиотажа, который мы наблюдали весной, а также снижение спроса в связи с окончанием летнего сезона».

Что же касается более детального расклада, то, например, в Московской области с апреля по сентябрь больше всего (в среднем на 20%) подешевели частные дома в городах Одинцово, Красногорск и Королев. При этом Наро-Фоминск, Руза, Сергиев Посад, Серпухов и Раменское ушли в минус всего на 1-2%. Но тут, конечно, стоит учитывать эффект высокой базы: 180-метровый дом (именно эту площадь в «Домклик» называют стандартной для Подмосковья) в Одинцове стоит 37,636 млн рублей и в Красногорске 29,052 млн рублей, а показатели Серпухова и Сергиева Посада — 9,511 млн рублей и 8,517 млн рублей соответственно.

В Ленинградской области лидерами ценового падения стали город Сосновый Бор (минус 29%) и Кировский район (минус 20%). При этом активно развивающийся Выборгский район, который сегодня является одним из региональных лидеров по стоимости загородной недвижимости (стандартный дом площадью 120 квадратных метров стоит здесь в среднем 9,415 млн рублей, в то время как в том же Сосновом Бору только 6,72 млн рублей), так вот Выборгский район «упал» только на 5%.

В других регионах разброс очень велик: от минус 2% до более чем минус 40%. А абсолютным лидером этого своеобразного антирейтинга стал Камско-Устьинский муниципальный район Республики Татарстан с показателем минус 45%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика