В Татарстане пока продолжат называть главу республики «президентом»

Поделись с друзьями

Но вскоре пообещали внести необходимые изменения в законодательство

Парламент Татарстана продолжит называть главу республики президентом. Такое положение сохранится до тех пор, пока это наименование остается в региональной конституции, сообщил спикер татарстанского законодательного органа Фарид Мухаметшин. По его словам, в скором времени необходимые изменения будут внесены, отмечает «Бизнес Онлайн».

«Мы не делаем из этого большую трагедию. Очень аккуратно, ровно, в рамках наших полномочий будем рассматривать в том числе изменения в Конституцию и в этих вопросах. Не надо беспокоиться, поверьте нам, все аккуратно сделаем, вы будете довольны», — сказал Мухаметшин.

Во вторник президент Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому должность руководителя Татарстана Рустама Минниханова в официальных документах называется «глава», а не «президент». Это связано с принятым законом о публичной власти: по нему ни один руководитель региона не может называться «президентом».

Депутаты Госсовета Татарстана не поддержали эти изменения, считая, что они «противоречат основам конституционного строя России как демократического федеративного правового государства». Сам Минниханов говорил, что мнение региона не было услышано. Тем не менее власти Татарстана пообещали ввести необходимые изменения до конца этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика