А вы знали, что освидетельствование могут проводить не все инспекторы ДПС?

А вы знали, что освидетельствование могут проводить не все инспекторы ДПС?
Поделись с друзьями

Не всегда общение с сотрудником ГИБДД проходит без последствий. Могут возникать ситуации, в которых приходится проверять состояние автомобилиста на предмет опьянения. С такими обстоятельствами на дороге может столкнуться любой водитель. Но далеко не все знают, что проводить проверку автомобилистов на трезвость может не каждый представитель ГИБДД.

Фото: «CAR.RU»Чтобы провести освидетельствование автомобилиста, сотруднику ДПС требуется специальный прибор – сертифицированный алкотестер. Они есть не у каждого сотрудника дорожно-патрульной службы, о чем неоднократно напоминают автомобильные эксперты.

Алкотестеры, которые получили сертификат, есть не в каждой патрульной машине ГИБДД. Как правило, их выдают только командирам батальона или заместителю. По этой причине сотрудники часто используют более простые, а в некоторых случаях и примитивные приборы. По разным причинам они не всегда демонстрируют точные показатели. В первую очередь, это объясняется более дешевой ценой и простой конструкцией.

 

А вы знали, что освидетельствование могут проводить не все инспекторы ДПС?

Стандартно разговор с водителем начинается с проверки документов. Если сотрудник ГИБДД заподозрит, что автомобилист находится в нетрезвом состоянии, он может провести проверку. На этом этапе водителю предлагают “подуть в трубку”. Однако, с точки зрения закона, данная процедура должна выглядеть совершенно иначе. Дуть в трубку следует после того, как инспектор отстранит водителя от управления ТС. Для этого специально создается протокол с занесением соответствующих данных.

Это не единственное требование к выполнению процедуры. Еще одно правило – наличие сертификата и свидетельства поверки. Как только автомобилист подует в прибор, последний должен выдать результаты проведенного исследования.

А вы знали, что освидетельствование могут проводить не все инспекторы ДПС?

Сотрудник ГИБДД не имеет полномочий проводить какие-либо другие виды проверок – просить пройтись по прямой или покрутиться вокруг себя. Если инспектору кажется, что автомобилист находится в нетрезвом состоянии, он может направить его на медосвидетельствование в специальное учреждение. В таких организациях водители сдают материалы для анализа. Чтобы не столкнуться с неправомерными действиями со стороны сотрудников ГИБДД, стоит знать данные правила.

Итог. Не каждый сотрудник ГИБДД имеет право проводить проверку водителя на состояние опьянения. Для этого требуется специальный прибор и выполнение ряда правил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика