И.Метшин: «Мораторий на штрафы за нарушения не отменяет правила благоустройства»

И.Метшин: «Мораторий на штрафы за нарушения не отменяет правила благоустройства»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 18 апреля, Юлия Летникова). В Казани в конце апреля возобновится автообзвон по телефонам рекламных объявлений, незаконно размещенных на элементах улично-дорожной сети, и фиксация нарушений парковки машин на озелененных территориях с помощью специальных технических средств. О главных требованиях к содержанию зданий и территорий в летний период сегодня на деловом понедельнике рассказал начальник Управления административно-технической инспекции Исполкома Казани Наиль Минвалеев.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что до конца года в РТ действует мораторий на штрафы за нарушения, не несущие угрозу жизни и здоровью людей. «Мы ввели мораторий на штрафы за нарушения, не несущие угрозу жизни и здоровью людей, но он не отменяет правил благоустройства. Мы будем следить за соблюдением требований неукоснительно. Приучиться соблюдать чистоту – наш совместный труд и кропотливая работа. Из СМИ мы регулярно узнаем, что Казань включают в рейтинг по комфорту городской среды. Это требует большой и системной работы. Благодаря совместным усилиям в Казани становится все меньше неблагоустроенных территорий», – сказал он.

Самовольное благоустройство дворов и перекрытие проездов недопустимо

Исходя из анализа обращений, поступивших за прошлый летний сезон, большую озабоченность жителей вызывает состояние дворовых территорий, в частности ненадлежащая эксплуатация контейнерных и бункерных площадок. За сезон было составлено 72 протокола за нарушения. Наиль Минвалеев напомнил о том, что работники управляющих компаний периодически должны ремонтировать навесы в местах сбора мусора и обновлять краску ограждений. Кроме того, в течение года площадки необходимо очищать от объявлений и следить за своевременным вывозом отходов. Если контейнеры располагаются вне площадки и являются переполненными, после загрузки в мусоровозы остаются отходы, то это рассматривается как ненадлежащая эксплуатация.

И.Метшин: «Мораторий на штрафы за нарушения не отменяет правила благоустройства»

Зачастую при самостоятельном благоустройстве дворов жители перекрывают проезжую часть для автомашин, что также является нарушением. За лето было выявлено 22 таких факта, сообщил Наиль Минвалеев. По его словам, самовольное благоустройство дворов и перекрытие проездов недопустимо. Установка шлагбаумов возможна только после предварительного согласования проекта работ в Управлении архитектуры и градостроительства Исполкома Казани. Кроме того, за парковку на озелененных территориях было составлено свыше 32 тысяч протоколов – мораторий на эти нарушения не распространяется.

Необходимо соблюдение чистоты и порядка и на территориях возле городских кладбищ. «К сожалению, некоторые жители игнорируют обустроенные места сбора мусора и выносят отходы за ближайший забор», – констатировал начальник УАТИ.

УК и собственники должны обеспечить своевременный ремонт фасада и крылец зданий

Хозяйствующие субъекты должны следить за состоянием входных групп и поверхностей зданий, а также элементов улично-дорожной сети, наличие надписей и объявлений также недопустимо, напомнил Н.Минвалеев. Кроме того, за прошлый год выявлено 537 нарушений при размещении и использовании средств наружной рекламы (вывески и адресная атрибутика).

Отдельное внимание с наступлением лета традиционно уделяется нестационарной торговле, организацию которой контролируют администрации районов и органы МВД на местах. Как рассказал Н.Минвалеев, складирование товаров и торгового оборудования разрешено только на территории, отведенной для торговли. Размещение на тротуаре – нарушение, за которое предусмотрено административное наказание. Возле торговых точек необходимо устанавливать урны, которые при износе или поломке нужно своевременно заменять.

Застройщикам предстоит высадить более 37 тысяч деревьев и кустарников

И.Метшин: «Мораторий на штрафы за нарушения не отменяет правила благоустройства»

Зачастую в список нарушителей правил благоустройства попадают и застройщики. На сегодняшний день в городе развернуто 124 стройки. «Строительные площадки должны иметь устойчивое ограждение. На заборе следует поместить паспорт объекта, а на территории стройки оборудовать мойку колес, организовать благоустроенные подъездные пути. За забором в радиусе 50 метров не должно быть мусора и строительных отходов. Складировать мусор на тротуарах и газонах недопустимо. Если требуется закрыть тротуар или установить строительные леса, необходимо оформить соответствующие разрешения», – напомнил о требованиях Н.Минвалеев.

На земельные работы глубиной свыше 30 см оформляются ордера. «С учетом изменений по сокращению сроков оформления ордеров мы ожидаем уменьшение количества недобросовестных подрядчиков. За несогласованные разрытия и проведение работ без ограждений будут применяться строгие меры, так как эти нарушения несут угрозу жизни и здоровью граждан», – пояснил Н.Минвалеев. После завершения всех работ благоустройство должно быть проведено в полном объеме. Так, в прошлом году 173 организации были наказаны за проведение работ без оформления ордера.

И.Метшин обратил внимание на положительную тенденцию среди застройщиков. «Число случаев, когда разрытия проводятся без ордеров, на порядок снизилось. Тем не менее, мы будем наблюдать за ситуацией и при нарушениях наказывать по всей строгости закона, в том числе рублем», – подчеркнул Мэр.

На постоянном контроле УАТИ находятся и работы по восстановлению зеленых насаждений, ликвидированных в период стройки. Так, по словам Н.Минвалеева, 179 организациям предстоит высадить более 37 тысяч деревьев и кустарников, а главы районных администраций выступят координаторами этих работ. Кроме того, после завершения санитарной обрезки деревьев требуется своевременно вывозить порубочные остатки. «Соблюдение этих правил не требует больших денежных затрат и позволяет обеспечить чистоту нашего города», – заключил начальник управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика