Совет Федерации, Минсельхоз, Минфин, Банк России и НСА обсудили с сельхозпроизводителями Урала задачи развития агрострахования

Совет Федерации, Минсельхоз, Минфин, Банк России и НСА обсудили с сельхозпроизводителями Урала задачи развития агрострахования
Поделись с друзьями

«В Уральском федеральном округе отмечается заметный рост активности хозяйств по страхованию урожая. Застрахованная в регионе площадь сева в 2021 году выросла на 33%, хотя охват растениеводства страховой защитой еще остается низким. Опыт двухлетней засухи стимулирует интерес не только аграриев, но и органов управления АПК регионов Уральского округа к возможностям нового страхового инструмента – страхования урожая на случай ЧС», – подвел итоги специального семинара совещания, проведенного совместно с аграрным Комитетом Совета Федерации, президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Семинар-совещание по вопросам развития агрострахования в Уральском федеральном округе провели совместно Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и НСА при участии Минсельхоза, Минфина и Банка России, а также представителей органов управления АПК регионов УФО и сельхозпроизводителей. Первый зампредседателя аграрного комитета СФ Сергей Митин подчеркнул высокую значимость агрострахования как механизма защиты от потерь, вызванных неблагоприятными климатическими явлениями. В особенности это имеет значение для сельскохозяйственных регионов Урала, которые в 2020 и 2021 годах оказались в зоне, где был выражен дефицит осадков. Засуха, которая сильнее всего проявилась в Челябинской, Курганской и Свердловской областях, привела к многомиллиардному ущербу, связанному не только с потерей продукции, но и с необходимостью ряда животноводческих предприятий закупать корма в других регионах по более высоким ценам. В то же время, по данным НСА, урожай сельхозкультур был застрахован в 2021 году только в Свердловской области – на площади 45 тыс. га, и Тюменской области – 20 тыс. га.

Значительно более развито на Урале страхование рисков товарного животноводства. На Урале оно получило наиболее активное развитие в Тюменской области, где с государственной поддержкой застраховано 67% промышленного поголовья, и Челябинской области, где обеспечен страховой защитой 51% сельхозживотных. Также организовано страхование поголовья в Свердловской области, где застраховано 22% поголовья. 

Особое внимание на семинаре было уделено обсуждению возможностей новой программы страхования урожая на случай ЧС, которая с этого года предлагается сельхозпроизводителям на условиях господдержки. Данная программа, к внедрению которой уже готовится Минсельхоз Челябинской области, предполагает страховые выплаты хозяйствам в случае, если поля пришлось списать из-за гибели посевов в результате природных явлений, которые повлекли объявление чрезвычайной ситуации регионального уровня. Представители органов управления АПК Свердловской и Тюменской областей присоединились к обсуждению механизмов практической реализации новой программы и возможности использования наравне с ней мультирисковой страховой защиты.

Перед участниками семинара выступили представители Минфина России Александр Ицелев и Минсельхоза РФ Михаил Петров, а также Банка России Сергей Бабич, которые обратили внимание на вопросы организации агрострахования.

Отдельным вопросом стало рассмотрение ситуации с использованием страховых инструментов в Курганской области, где страхование урожая не используется хозяйствами уже более 5 лет, несмотря на то, что регион последние 2 года страдал от засухи. Президент НСА Корней Биждов предложил Департаменту АПК региона провести дополнительно совместную работу с аграриями области.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. На рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика