Более 400 малообеспеченных семей Казани обеспечили продуктами питания

Более 400 малообеспеченных семей Казани обеспечили продуктами питания
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 8 ноября). В Татарстане завершилась кампания по сбору гушр-садаки, организованная по инициативе Духовного управления мусульман РТ. По ее итогам в республике собрано 577 тонн гушр-садаки, а в Казани продуктами питания обеспечили более 400 малообеспеченных семей.

В помощь нуждающимся жители Татарстана привозили в мечети овощи, варенье, соленья, мед. Продукты, собранные в ходе кампании, были направлены в благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ и реабилитационный центр Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм», социальные учреждения, мусульманские учебные заведения, а также непосредственно нуждающимся семьям.

Продовольственный сбор в пользу нуждающихся проводится ДУМ РТ централизованно ежегодно во всех мухтасибатах республики с 2017 года. Гушр – это особый вид милостыни – мусульманин должен отдать неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая.

Так, в мухтасибатах Татарстана в 2017 году было собрано и передано нуждающимся 160 тонн овощей и фруктов, в 2018 году – 600 тонн, в 2019 году – 1109,5 тонн, в 2020 году порядка тысячи тонн, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика