Искусствовед из Государственного Эрмитажа расскажет казанцам о творчестве Боттичелли, Тициана и Микеланджело

Искусствовед из Государственного Эрмитажа расскажет казанцам о творчестве Боттичелли, Тициана и Микеланджело
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 28 октября). С 9 по 11 ноября в выставочном центре «Эрмитаж-Казань» пройдут лекции специалиста Государственного Эрмитажа, искусствоведа Виктории Снеговской. Лекторий будет посвящен ярчайшей странице мировой истории искусства – итальянскому Возрождению, его этапам и выдающимся представителям.

Монографические темы, посвященные Боттичелли, Тициану и Микеланджело, позволяют глубже и полнее соприкоснуться с творчеством этих мастеров, во многом определяющих историческую и художественную значимость Раннего, Высокого и Позднего Возрождения.

9 ноября в 10:00 и в 16:00 состоится лекция «Неуловимой грации печать», посвященная Сандро Боттичелли. Творчество художника – это отражение сложной нравственно-религиозной жизни Флоренции второй половины XV века. Художник отрекается от своих картин, наполненных светом мирской радости.

10 ноября в 10:00 и в 16:00 пройдет лекция «Быть запечатленным его кистью – обрести бессмертие», посвященная Тициану Вечеллио.
Венецианская живопись эпохи Возрождения сыграла чрезвычайное значение в европейском искусстве. В Венеции Высокое Возрождение продлилось дольше, чем в других областях Италии. Жизнь Тициана, великого венецианца, художника была долгой и плодотворной. Обладая великолепным даром колориста, он воспел своей кистью чувственную природу мира. Великое умение живописца восхищало сильных мира сего и в Мадриде, и в Ватикане, и в Аугсбурге, где были созданы поразительные портреты с новым видением человека.

11 ноября в 10:00 и в 16:00 запланирована лекция «Ты откровеньем мудрости означен», посвященная Микеланджело Буонарроти.
Микеланджело – великий скульптор, гениальный живописец, архитектор, поэт, мыслитель эпохи Возрождения. Его грандиозная творческая жизнь вместила в себя такие величайшие творения, как статуя Давида, скульптура «Пьета» в соборе Святого Петра, гробница Медичи, росписи Сикстинской капеллы.

Количество мест ограничено, посетить мероприятия можно строго по записи по тел.: +7(843)567-80-34, +7(843)567-80-32, и предварительно купив билет. Слушателям необходимо соблюдать противоэпидемиологические предписания и использовать защитные маски, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика