Можно ли мигать фарами и сигналить для требования уступить дорогу?

Можно ли мигать фарами и сигналить для требования уступить дорогу?
Поделись с друзьями

На скоростной трассе очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда сзади пристраивается автомобиль и моргает дальним светом фар. Таким способом водители требуют уступить им дорогу. Бывают такие ситуации, при которых автомобилист имитирует столкновение, приближаясь слишком близко к задней части автомобиля. Такие манёвры не только будоражат нервы, но и могут спровоцировать реальную аварийную ситуацию. Бывает так, что водитель в левой полосе не может сразу уступить дорогу. К примеру, он обгоняет другой грузовой автомобиль или отклоняется, чтобы объехать участок с плохим асфальтом. Однако, прессинг в задней части вынуждает как-то реагировать на ситуацию. Некоторые показывают характер и не пропускают водителей, а другие притормаживают и намеренно не уступают дорогу. Насколько поведение с миганием фар допустимо законом и что говорится в Кодексе в отношении подобных действий?

Если водитель, который передвигается спереди, будет применять резкое торможение, он тоже станет нарушителем, так как это расценивается как опасное вождениеВ правилах дорожного движения указано, что автомобилисты должны избегать аварийных ситуаций. Поэтому наезд сзади вместе с морганием фарами уже расценивается в качестве опасного вождения. В пункте 2.7 указано, что водитель не может применять опасное вождение, которое выражается в неоднократном совершении одного перестроения и в несоблюдении безопасной дистанции с другими транспортными средствами. Но если водитель, который передвигается спереди, будет применять резкое торможение, он тоже станет нарушителем, так как это расценивается как опасное вождение. Поэтому обгоняющий и обгоняемый на многополосной трассе должны воздерживаться от любых резких действий.

Заметим, что в КоАП РФ ещё не утверждено наказание за опасное вождение. Поэтому за подобный манёвр инспектор ГИБДД может выносить только устное предупреждение. Актуальным остается вопрос – сможет ли водитель мигать или сигналить, чтобы требовать от других водителей уступить ему дорогу?

 

Можно ли мигать фарами и сигналить для требования уступить дорогу?

Выезжать на левую полосу без причины нельзя. Поэтому если правая часть дороги не занята, лучше всего передвигаться по ней, как указывают правила

Междугородние трассы. В правилах дорожного движения установлен порядок движения по таким автомобильным трассам. В пункте 9.4 указано, что вне населённых пунктов автомобилисты должны придерживаться правого края проезжей части. Если правые полосы свободны, запрещено занимать левые. Выезжать на левую полосу без причины нельзя. Поэтому если правая часть дороги не занята, лучше всего передвигаться по ней, как указывают правила.

В пункте 19.11 сказано, что для предупреждения обгона можно использовать световой или звуковой сигнал. Последний представляет собой кратковременное переключение фар с дальнего на ближний свет. Таким способом автомобилист на законном основании может посигналить, чтобы ему освободили крайнюю левую полосу. Однако, при выполнении такого действия очень важно соблюдать дистанцию. В противном случае можно создать аварийную ситуацию на дороге.

Можно ли мигать фарами и сигналить для требования уступить дорогу?

Автомобилист не может подавать звуковой и световой сигнал с целью получения приоритета

Передвижение в городе. В населённом пункте ситуация меняется. В городе или посёлке транспортное средство может передвигаться по крайней левой полосе. И в данном случае требование уступить дорогу является незаконным. Автомобилист не может подавать звуковой и световой сигнал с целью получения приоритета. За подобные действия в населённом пункте можно получить штраф в размере 500 руб.

Итог. Автомобилист во время передвижения по трассе использует звуковые и световые сигналы для того, чтобы ему уступили дорогу. Данные действия являются законными только до тех пор, пока речь идёт о междугородних трассах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика