РСА актуализировал справочники средней стоимости

РСА актуализировал справочники средней стоимости
Поделись с друзьями

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 15 марта 2021 года ввел в действие новые актуализированные справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Новая версия справочника сохраняет наметившуюся в 2020 году тенденцию к росту выплат, рост составляет в среднем 16% по сравнению с выплатами более стабильного 2019 года. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Он отметил, что актуализация справочников в 2020 году производилась в условиях нестабильного рынка запасных частей – это было вызвано ограничительными мерами, введенными в связи с пандемией COVID-19. Это привело к тому, что действовавшие во второй половине 2020 года справочники средней стоимости показывали рост выплат по ОСАГО до 23% в сравнении с версией 2019 года. Новая, введенная в действие 15 марта 2021 года, версия справочника также сохраняет тенденцию к росту выплат в среднем на 16% по сравнению с выплатами более стабильного 2019 года.

“Серьезный рост средней стоимости запчастей, с которым столкнулись страховщики ОСАГО по итогам кризисного 2020 года – вызов для рынка. При этом мы видим, что несмотря на этот рост, страховщикам пока удается держать среднюю цену на полис обязательной “автогражданки” де-факто на уровне относительно стабильного 2019 года”, – сказал Игорь Юргенс.

Введение новой версии с 15 марта обусловлено планом РСА вернуться к устоявшейся практике актуализации справочников средней стоимость в июне и декабре. Еще одна актуализация справочников планируется до июня 2021 года.

Решением Президиума РСА от 5 марта 2021 года установлено, что актуализированные справочники средней стоимости будут применяться для расчета размера страхового возмещения по ДТП, произошедшие начиная с 15 марта 2021 года.

Для справки:

Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по справочникам средней стоимости производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ и подготовлены в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика