По ДТП с микроавтобусом в Алтайском крае положены выплаты по ОСГОП

По ДТП с микроавтобусом в Алтайском крае положены выплаты по ОСГОП
Поделись с друзьями

Родственники погибших и пострадавшие при ДТП в Алтайском крае вправе рассчитывать на выплаты по ОСГОП

Пострадавшие пассажиры и родственники погибших при ДТП с микроавтобусом в Алтайском крае могут рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

Как сообщают СМИ, ДТП произошло 26 октября на 74-м км автодороги Барнаул – Рубцовск Топчихинского района Алтайского края. Водитель автомобиля Nissan Presage, который ехал со стороны Барнаула в сторону города Алейска, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом Fiat Ducato, который двигался во встречном направлении. В микроавтобусе ехала фольклорная группа «Сударушка». В результате ДТП 4 пассажира Fiat Ducato погибли, 5 человек получили травмы. Вся семья, находившаяся в Nissan (4 человека), погибла.

Автоматизированная система АИС НССО не содержит данных о договоре ОСГОП в отношении микроавтобуса Fiat Ducato, попавшего в ДТП. Кроме того, СМИ сообщают, что перевозка людей данным транспортным средством осуществлялась без лицензии. 

Игорь Юргенс пояснил, что закон об ОСГОП предусматривает подобную ситуацию. Если перевозка осуществлялась без лицензии, а в транспортном средстве было более 8 пассажирских мест (за исключением случая, если указанные перевозки осуществляются физическим лицом для личных, семейных, домашних нужд), такой перевозчик также обязан возместить причиненный пассажирам вред в том же размере и порядке, который предусмотрен для страховой компании.

Президент НССО сообщил, что иждивенцам, а при их отсутствии – близким родственникам погибших пассажиров положены выплаты в размере 2,025 млн рублей. Возмещение ущерба здоровью пострадавших рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры возмещения зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальные травмы – ушибы или ссадины – оцениваются в 1 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ (67-ФЗ), согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. 27 января 2018 года вступили в силу поправки в 67-ФЗ, предусматривающие усиление защиты пассажиров на тех видах транспорта, на которые страхование как таковое не распространяется, поскольку обязывает перевозчиков урегулировать ущерб самостоятельно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика