В Казани впервые в России создадут полный цикл обращения с отходами

В Казани впервые в России создадут полный цикл обращения с отходами
Поделись с друзьями

Новые контейнеры заглубленного типа будут открываться пластиковой картой. Таким образом, система будет фиксировать объем и вес отходов и кто кладет мусор.

Город Казань KZN.RU, 12 июня, Алсу Сафина). В Казани впервые в России планируется создать полный цикл обращения с отходами. Трехсторонний меморандум о намерениях сегодня на совещании в Ратуше подписали Мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев и руководитель ОАО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Создание современной инновационной системы сбора и утилизации отходов предполагает обустройство во дворах контейнеров заглубленного типа, позволяющих организовать учет собранных и вывезенных отходов и перейти на их фактическую оплату, установку в торговых центрах города фандоматов – аппаратов для приема тары из-под напитков. Кроме того, в Казани планируется создание еще одной мусоросортировочной станции и развитие производств для переработки стекла, пластика, металла и органики. По мнению Дениса Буцаева, созданная в Казани система обращения с отходами является одной из лучших в этой сфере практик на территории страны.
54% казанских дворов оснащены площадками и контейнерами для раздельного сбора

Перед подписанием меморандума гости изучили, каким образом в Казани внедряется раздельный сбор мусора. Они вместе с Мэром города побывали во дворах жилого комплекса «ART-City», на ул.Большая Красная, 65, ул.Абсалямова, 29а и ул.Декабристов, 100.

Напомним, год назад в столице Татарстана стартовал пилотный проект по внедрению раздельного сбора коммунальных отходов: на первоначальном этапе 109 контейнерных площадок Авиастроительного района оборудовали 428 контейнерами для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов. В результате объем вывоза твердых коммунальных отходов на свалку удалось сократить на 30-35%. Сегодня контейнерами для дуального сбора мусора оборудовано более 850 площадок во дворах жилого фонда, раздельный сбор твердых коммунальных отходов организован во всех районах Казани.

Так, на ул.Декабристов,100 отходы сортируются на 4 фракции: стекло, картон, пластик, включая ПЭТ, и несортируемый мусор. Площадка, установленная в августе прошлого года, расположена на огороженной территории, и на одной из стен с так называемыми «мишенями» проделаны небольшие окошечки для мусора разного вида. По словам директора «Управляющей компании жилищно-коммунального хозяйства Московского района» Олега Калимова, жители активно подключились к раздельному сбору отходов. Он рассказал, что сейчас объем вывозимых несортированных ТКО снизился в среднем на 30%. А на средства от сбора ПЭТ управляющая компания установила качели в 8 дворах своего района.

По словам заместителя руководителя Исполкома Искандера Гиниятуллина, на сегодня 54% казанских дворов оснащены площадками и контейнерами для раздельного сбора. Завершить работу по установке контейнеров в городе планируется в течение лета.
От макулатуры к саженцам

Раздельный сбор отходов является частью программы экологического воспитания юных казанцев, рассказал гостям в гимназии №179 начальник Управления образования Ильнар Хидиятов. В школах и детсадах Казани воспитываются более 200 тысяч детей. С учетом их родителей, бабушек и дедушек, программа охватывает более половины населения города.

Проводятся единые эко-уроки для детей и их родителей. Все школы города обеспечены урнами и уличными евроконтейнерами для раздельного сбора отходов. Кроме того, организован сбор макулатуры – только за этот учебный год собрано около 2 тыс. тонн.

Еще один школьный проект «Вторая жизнь упаковки» – детские поделки реализуются на благотворительных ярмарках. На вырученные средства приобретаются саженцы для проекта «Я выбираю лес».

Ильнар Хидиятов рассказал также о сотрудничестве с компанией ООО «Дюраселл Раша» по сбору и утилизации использованных батареек. Самым активным школьником оказался ученик 3 класса лицея №121 Амир Валеев, собравший 180 кг отработанных батареек. В подарок от компании он получил смартфон. Самой активной признана школа №143, собравшая 1211,5 кг. Школа награждена экологической лабораторией «Пчелка». Всего за 2 месяца собрано 10,5 тонн использованных батареек.

В Казани одна из лучших практик сбора отходов в стране – Денис Буцаев

Как отметил генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, увиденное впечатляет, особенно тот факт, что внедрение раздельного сбора отходов ведется по всем направлениям – и во дворах, и в образовательных организациях. «Сегодня во время осмотра площадок, в том числе тех, где реализован дуальный сбор отходов, мы обращали внимание на стандарты, которые внедрены в отношении как самих мест образования отходов, так и баков, которые используются региональным оператором для вывоза мусора. То, что мы увидели, является одной из лучших практик на территории страны – и по качеству исполнения, и по технологическому сопровождению, – поделился впечатлениями Денис Буцаев. – И эта система распространяется не только на места образования отходов во дворах, но и на образовательные учреждения».

Генеральный директор ПКК «Российский экологический оператор» обратил внимание на то, что к вывозу отсортированных отходов, а именно пластиковых бутылок, привлекаются предприниматели, заинтересованные в их переработке. «Мы видим, что при системной поддержке со стороны муниципалитета и региона малый и средний бизнес идет в те сектора, которые на данный момент не охватываются другими участниками рынка, и занимается переработкой отходов».

В целом, по словам Дениса Буцаева, рассматривается несколько инвестиционных проектов в столице Татарстана.
Казань станет одним из первых российских городов, где появятся фандоматы

Одним из шагов к созданию современной инновационной системы сбора и утилизации отходов станет установка в торговых центрах города фандоматов – аппаратов для приема тары из-под напитков. При этом используется принцип залога – в стоимость товара в упаковке включен депозит, который возвращается покупателю, когда он сдает пустую тару в фандомат. Эти аппараты успешно используются в разных странах мира.

О том, что в России Казань наряду с Москвой и Московской областью станет пилотным городом для реализации этого проекта, стало известно на Петербургском международном экономическом форуме, где был подписан соответствующий меморандум. «Мы рассчитываем, что Казань будет одним из первых городов, который внедрит эту систему», – подчеркнул директор ПКК «Российский экологический оператор». Он пояснил, что в ближайшие несколько месяцев предстоит работа по внесению изменений в действующее законодательство относительно упаковки, которая будет собираться фандоматами и отправляться на переработку. Параллельно с этим будет разрабатываться технологическая цепочка, анализироваться, сколько аппаратов потребуется для полноценной работы системы и т.д. После этого станет возможным начать реализацию проекта.
Подземные контейнеры и мусор по пластиковым карточкам

Еще одним новшеством должны стать контейнеры заглубленного типа. Площадки на открытом воздухе подвержены влиянию атмосферных осадков, высоких температур, в результате чего отходы приходят в негодность. Новые контейнеры будут находиться под землей, в забетонированной яме. Сам контейнер может представлять собой мешок из нетканных материалов либо металлические или пластиковые конструкции. На поверхности земли будет лишь оголовок, который открывается пластиковой картой. Таким образом, система будет фиксировать объем и вес отходов и кто кладет мусор. Отходы будут прессоваться и храниться в контейнере до приезда мусоровозов, которые, к слову, также будут отличаться от нынешних. С помощью манипулятора мешок будет подниматься из-под земли и опорожняться в кузов либо заполненная мусором кассета будет заменяться на пустую.

«Такая система позволит организовать учет фактически собранных и вывезенных отходов, что пока невозможно реализовать, и перейти на оплату фактически вывезенных отходов», – отметил замруководителя Исполкома Искандер Гиниятуллин, добавив, что при раздельном сборе мусора будет уменьшаться количество отходов на выброс.

Инвестором проекта выступит ППК «Российский экологический оператор». «Сейчас подбираем земельные участки, нужно будет учитывать требования законодательства, санитарных норм и правил, – рассказал И.Гиниятуллин. – В России примеров реализации таких проектов пока нет». Ожидается, что контейнеры заглубленного типа будут установлены по всему городу.

Наряду с этим в дополнение к существующим в Казани будет построена еще одна мусоросортировочная станция, которая предусмотрена территориальной схемой обращения с отходами. Место расположения новой станции пока не определено.

Подписанный сегодня меморандум также предполагает строительство полноценных перерабатывающих производств, которые будут перерабатывать вторсырье, извлеченное в ходе сортировки, в конечную продукцию. По словам Искандера Гиниятуллина, планируется переработка пластика, стекла, металла и органики с использованием принципа компостирования.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что в ближайшие несколько лет столице Татарстана предстоит пройти важную дорогу, которую другие города проходили за значительно более долгий срок. Меморандум, заключенный сегодня, даст новый импульс в этом направлении, уверен глава города.

«Это большой шаг в развитии Казани. По мнению руководителя «Российского экологического оператора», город находится в числе лидеров страны, поскольку в Казани решена большая часть вопросов по созданию инфраструктуры, – отметил Ильсур Метшин. – Большая работа проведена. Это дает основания рассчитывать на то, что и новая важная задача будет нам по плечу».

В совещании также приняли участие руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, первый заместитель руководителя Исполкома Рустем Гафаров, председатель Комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов, главы администраций районов, руководитель компании-регоператора по вывозу мусора в Казани ООО «УК ПЖКХ» Сергей Богатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика