Принятие мер по восстановлению системы агрострахования позволит охватить до 30% посевов к 2021 г.

Принятие мер по восстановлению системы агрострахования позволит охватить до 30% посевов к 2021 г.
Поделись с друзьями

Введение в систему агрострахования с господдержкой дополнительных страховых программ и мер по стабилизации субсидирования, позволит не только восстановить охват сельхозкультур страховой защитой до показателей 2014 года (18% площади сева), но и довести этот показатель до 30% посевов. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, выступая на страховом бизнес-форуме Всероссийского союза страховщиков.

Страховой бизнес-форум «Вызовы года 2018» состоялся в Сочи с 17 по 21 сентября. Его темами стали вызовы и перспективы страховой отрасли, вопросы регулирования, внедрение базовых стандартов, развитие наиболее значимых видов страхования. 

В своем выступлении президент НСА Корней Биждов коснулся мер по восстановлению и развитию системы агрострахования в России. В настоящее время в Госдуме готовится к рассмотрению в осеннюю сессию во втором чтении проект закона об изменении Закона о господдержке в сфере агрострахования № 260-ФЗ. Одна из поправок предполагает возможность дополнения системы пилотными программами, учитывающими специфику отдельных направлений агропроизводства и риски регионов. Обсуждение конкретных дополнительных программ уже ведется Минсельхозом и НСА, отметил Корней Биждов: в качестве первых вариантов НСА предложил рассмотреть возможность страхования нормативных затрат на производство сельхозкультур в случае их гибели, страхования затрат на пересев озимых, страхование по индексу урожайности (преимущественно для малых фермеров) и страхование рисков тепличного овощеводства. Одновременно Минсельхоз ведет проработку с регионами практических мер по организации агрострахования в 2019-2020 гг., в том числе по вопросам субсидирования. 

По оценке НСА, принятие указанных мер позволит увеличить объем рынка агрострахования России до 7-8 млрд. руб. Корней Биждов подчеркнул, что на фоне основных конкурентов России на рынке агропродукции – США, Индии, Китая – в нашей стране аграрии пока наименее защищены от природных рисков страхованием. Так, по имеющимся данным на 2016 г. в США объем рынка агрострахования был крупнейшим в мире и достигал 9,3 млрд. долл., на втором месте был Китай – 6,3 млрд. долл., на третьем Индия – 2,7 млрд. долл. В России в 2016 г. объем рынка агрострахования был равен 9,7 млрд. руб., что составляло менее 200 млн. долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика