Президент НСА: инвестиции государства в АПК должны быть защищены агрострахованием

Президент НСА: инвестиции государства в АПК должны быть защищены агрострахованием
Поделись с друзьями

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов выступил на круглом столе в телестудии «Парламентской газеты» 11 сентября.

В мероприятии приняли участие первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, исполнительный директора Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Основное внимание гости пресс-центра «Парламентской газеты» уделили вопросам угроз для отечественных хлеборобов в текущем году, выяснили, почему может подорожать зерно и можно ли остановить рост цен на хлеб, как аграриям может помочь страхование от неурожая и что необходимо для увеличения рыночного спроса на зерновые. 

Президент НСА: инвестиции государства в АПК должны быть защищены агрострахованием

Участники дискуссии отметили, что дефицита зерна при планируемом урожае 105 млн. тонн в 2018 г. не ожидается. В то же время, на стоимость хлебной продукции оказывают влияние не только отпускные цены на зерно, но и другие факторы, влияющие на издержки хлебопекарного производства, в том числе колебания валютного курса. 

В ходе обсуждения была затронута тема государственной поддержки АПК. Президент НСА К. Биждов отметил, что в условиях сокращения продуктивных посевных площадей во всем мире сельское хозяйство становится приоритетным активом для страны, поддержка которого государством имеет стратегическое значение. Однако, по его мнению, в настоящее время цели и методы этой поддержки подвергаются пересмотру. «Мы перешли уже ту стадию, когда государство в пожарном порядке «поднимало» сельское хозяйство и выделяло ресурсы фронтально. Теперь эта поддержка должна носить селективный, более прицельный и выборочный характер – например, направляться в отдельные отрасли, которые имеют ключевое значение. Думаю, в той или иной мере это найдет отражение в госпрограмме», – отметил он. 

«В то же время, нужно сделать акцент на том, что средства господдержки АПК – которые за пятилетие достигли около 1 трлн. руб. – представляют собой инвестиции государства в сельскохозяйственную отрасль, – подчеркнул Биждов. – Но на сегодняшний день они практически ничем не защищены», – обратил внимание президент НСА. По его словам, во всей мировой практике – и в ЕС, и в Северной Америке, и в Китае, и в Индии – программа активной поддержки агробизнеса обязательно сопровождается системой агрострахования. «К сожалению, в настоящее время, после введения так называемой «единой субсидии», охват страхованием снизился до 2-3%. То есть, весь финансовый массив, поступающих в сельское хозяйство, фактически не защищен от катастрофических событий, которые происходят ежегодно. В этом году оценка ущерба сельхозпроизводителям составляет порядка 8,7 млрд. руб. При этом в бюджете зафиксирована возможность компенсации этих убытков всего лишь на 1,8 млрд. И известное событие с градом на Кубани, при том, что Краснодарский край уже второй год не застрахован, и наводнение в Амурской области – все эти события говорят о том, что защищенность этих госинвестиций – очень важный вопрос», – заявил президент НСА, выразив надежду, что совместными усилиями Минсельхоза, аграрных комитетов Госдумы и Совета Федерации при участии НСА проблему удастся решить. «С приходом новой команды Минсельхоза мы видим самые активные их действия, направленные на восстановление системы агрострахования», – подчеркнул К. Биждов.

Президент НСА: инвестиции государства в АПК должны быть защищены агрострахованием

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика