Сегодня в Казани во дворе на улице Фатыха Амирхана прошел праздник двора. Там после программы «Наш двор» появилась территория в концепции «Сказки народов Поволжья». Обновленный двор с озером, детскими и спортивными площадками, дворовым садом и пространством для выгула собак осмотрели премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин, депутата Государственной Думы Марат Нуриев.
«Дорогие казанцы, гости праздника! В этот солнечный день разрешите поздравить вас с Днем города, с Днем нашей любимой Республики! Хочу пожелать всем чистого, солнечного, мирного неба, чтобы на душе и на сердце всегда был праздник, чтобы были достаток и благополучие, чтобы вас радовали родные и близкие. Я хочу поблагодарить в лице премьер-министра раиса нашей Республики Алексея Песошина команду под руководством Рустама Минниханова», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.
Глава города напомнил, что программа «Наш двор» стартовала в 2020 году. Благодаря реализации программы в текущем году в Казани удалось привести в порядок 420 дворов. Только во дворах благоустроенных домов по улице Фатыха Амирхана проживает около 2,3 тысячи жителей города.
С Днем Республики и с Днем города жителей также поздравил премьер-министр РТ Алексей Песошин: «Дорогие казанцы! Уже стало доброй традицией отмечать сегодняшний праздник не только на площадях и в концертных залах, но и в благоустроенных дворах, потому что двор – это то место, с которого начинается любовь к своей малой родине, родному краю. Особенно ценно, что в обустройстве дворовых территорий принимают активное участие сами жители. Дорогие друзья! Еще раз поздравляю вас с сегодняшними праздниками – с Днем Республики и с Днем города Казани!»
За время реализации программы во всех районах и городах республики было обновлено более 600 дворовых территорий, где проживает свыше полутора миллионов человек.
«Хочу отметить большой вклад управляющей компании в благоустройство территории. Результат проделанной работы налицо: территория двора качественно благоустроена, создана большая детская зона, обновлена спортивная площадка, приведена в порядок территория местного озера. Надеюсь, вы по достоинству оцените труд строителей, ваш вклад в эту работу и будете постоянно поддерживать территорию в надлежащем состоянии. Важно, чтобы общественное пространство было наполнено интересными, содержательными мероприятиями, стало точкой притяжения общественной жизни и добрососедства», – закончил выступление Алексей Песошин.
После выступления премьер-министр Республики Татарстан и мэр Казани вручили жителям сертификаты о занесении на электронную Доску почета Республики Татарстан.
Затем перед собравшимися выступил народный артист Республики Татарстана, заслуженный артист Российской Федерации Салават Фатхутдинов.
Как 2,3 тысячи жителей получили новый двор
Благоустройство охватило дворы домов №77, №79, №81, №83 и №85 на улице Фатыха Амирхана и дома №37 на улице Маршала Чуйкова. На территории площадью 34,7 тыс. кв. метров, где живут более 2,3 тыс. человек появилась большая детская площадка, спортивные зоны, пространство для детей с ограниченными возможностями, площадка для выгула собак, дворовой сад и прогулочная территория вокруг озера.
При проектировании сохранили особенности территории, которые уже были привычны жителям, – озеро, сложившиеся пешеходные маршруты и деревянные фигуры сказочных персонажей.
В ходе работ озеро очистили от сорной растительности, кустарники на берегах подрезали, а поверхность воды очистили с лодки. Также построили пирс, на котором установили светильник в форме полумесяца.
Вдоль водоема проложили прогулочный маршрут, установили освещение.
Изменили и само оформление береговой зоны. Для укрепления склонов высадили иву, ближе к воде появились группы дербенника иволистного и болотного ириса. А чтобы вода лучше насыщалась кислородом и снизился риск ее застоя летом, в озере установили плавающий фонтан-аэратор.
Именно вокруг озера и существующих элементов территории выстроили концепцию «Сказки народов Поволжья». Сказочные мотивы появились в оформлении муралов, информационных стендов, трансформаторной подстанции и других элементов двора.
Особое место в новой концепции заняли бетонные скульптуры, которые появились здесь еще в 2013 году. Во дворе установили фигуры Колобка, Бабы-Яги, медведя, лисы, волка и зайца.
«Фигуры мы реставрировали непосредственно во дворе. Сначала их очистили, потому что местами появился грибок и другие загрязнения. В целом они были в достаточно хорошем состоянии. Были места, где краска стерлась уже до бетона, небольшие трещины. Мы все это зачистили, где-то подшкурили, зашпатлевали, загрунтовали, затем заново окрасили по фотографиям того, как фигуры выглядели раньше, и покрыли лаком для дополнительной защиты», – объясняет художник Никита Маркин.
Продолжением концепции стали муралы, созданные художниками-муралистами Никитой Маркиным и Дмитрием Юртаевым. Основную работу разместили на торце дома №81, который выходит к Большому Чушковому озеру. На ней изображен мальчик, запускающий по воде кораблик. Образ связали с детством и воспоминаниями об озере, которое многие жители воспринимают как одну из главных особенностей двора.
«Мы рассматривали много вариантов. Поскольку здесь много воды, естественно, была привязка к водной тематике, рассматривали и сказочные сюжеты. В итоге пришли к простому и понятному детскому образу – мальчик сидит у озера и запускает кораблик. Это ассоциация с детством и непосредственно с этим местом. Два соседних изображения продолжают пейзаж с основного мурала, поэтому вся работа воспринимается как единый триптих, который как будто расширяет картинку сразу на несколько фасадов. Это позволяет сделать композицию объемнее», – рассказывает художник Никита Маркин.
Еще один сюжет появился на трансформаторной подстанции рядом с озером внутри двора. Здесь художники обратились к образу водяной – персонажу, который встречается в фольклоре разных народов. Поэтому его не стали связывать с конкретной сказочной традицией: получился собирательный образ водяной девушки, дополненный русалкой и уточкой.
Отдельное внимание уделили детскому пространству. Во дворе появились четыре площадки для разных возрастных групп. Центральным элементом одной из них стал крупный игровой комплекс с тремя разноуровневыми горками, лестницами, переходами, тоннелями, элементами для лазания, балансировки и сеткой-паутинкой. Для детей младшего возраста предусмотрели отдельные игровые модули, балансиры, песочные и тематические элементы.
Еще одну площадку оборудовали с учетом потребностей детей с ограниченными возможностями. Ее создали совместно с проектом «Добрая Казань», предусмотрев игровые элементы для сенсорного, тактильного и звукового взаимодействия. Здесь установили специальные игровые конструкции, безопасное покрытие и организовали удобные подходы к оборудованию. Рядом появилась музыкальная зона с уличными инструментами, где дети могут экспериментировать со звуком и ритмом.
При проектировании пространства постарались сделать его не обособленной зоной, а частью общей детской территории.
Для подростков и взрослых во дворе создали спортивную зону. Здесь разместили воркаут-комплекс, уличные тренажеры, место для настольного тенниса и текбола. Кроме того, появилась универсальная спортивная площадка для игры в футбол и баскетбол с резиновым покрытием. Ее также оборудовали ограждениями, чтобы разделить спортивную зону с остальной территорией двора.
При благоустройстве постарались учесть и интересы владельцев домашних животных. На территории появилась отдельная площадка для выгула и дрессировки собак. Она оборудована тоннелями, барьерами и многоуровневыми конструкциями, с помощью которых можно заниматься с питомцами. Для самих владельцев предусмотрели беседку. Площадка выполнена с учетом требований ГОСТ.
Еще одной частью обновленного двора стали приподнятые грядки. Их обустроили на месте, где раньше жители самостоятельно разбивали небольшие клумбы. Здесь будут выращивать овощи и цветы, а ухаживать за посадками смогут не только жители домов, но и воспитанники детского сада – пространство планируют использовать для занятий в рамках проекта «Зеленые шажочки».
Так дворовые грядки станут частью образовательной среды: дети смогут наблюдать, как растут растения, самостоятельно ухаживать за посадками и знакомиться с основами садоводства. Для ухода за растениями управляющая компания дополнительно оборудовала систему полива.
Обновили и озеленение всего двора. На территории высадили 319 деревьев и 2 932 кустарника. Новые посадки дополнили прогулочные маршруты, зоны отдыха и территорию вокруг озера.
Кроме того, отремонтировали дороги общей площадью 10 902 кв. метра, обновили входные группы домов и установили новое наружное освещение. Всего во дворе появилось 74 опоры высотой шесть метров.
Часть работ выполнила управляющая компания за собственные средства. Дополнительно установили ограждение площадки для собак, резиновое покрытие и ограждения спортивных площадок, систему полива, отремонтировали входные группы, отреставрировали сказочные фигуры и реконструировали пирс, обустроили огород, установили аэратор и нанесли мурал.
Напомним, в Казани по программе «Наш двор» в этом году будут обновлены дворы 420 домов, где проживают 100 тыс. жителей. Площадь благоустроенных территорий составит более 600 тыс. кв. метров.
В 2025 году было благоустроено 466 дворов на площади 600 тыс. кв. метров. С учетом текущего года в рамках программы современный облик обретут территории 3172 домов. Это более 4,2 млн кв. м обновленного асфальта. Положительный эффект от благоустройства ощутят порядка 700 тысяч жителей.
В Казани второй день работают эксперты всероссийского конкурса «Семейная столица России». Сегодня они посетили инклюзивный…
Экспертная комиссия всероссийского конкурса «Семейная столица России» в ходе двухдневной работы в Казани посетила детский…
Сегодня, в День Республики, состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою России, заслуженному штурману-испытателю СССР, уроженцу…
Заместитель премьер-министра России Дмитрий Чернышенко и руководитель администрации раиса Татарстана Асгат Сафаров посетили фестиваль уличных…
Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил казанцев с Днем Республики Татарстан и Днем города. «Дорогие казанцы!…
Сегодня, в преддверии Дня Республики, на площадке у «Казань Экспо» состоялась передача автомобилей победителям республиканского…