В Национальной библиотеке Республики Татарстан 29 и 30 августа проведут праздничную программу, приуроченную ко Дню города и республики. Посетителей ждут квест-игра, творческие мастер-классы, книжные встречи, викторина, акция книгодарения, сообщила пресс-служба учреждения.
29 августа программа начнется в 14:00 с заседания книжного клуба «Лучше обсудим книги» с участием московской писательницы Дании Жанси. Для участия требуется регистрация. В 15:00 пройдет квест-игра «Код единства». В ходе исторического путешествия гости узнают о событиях 1612 года, народном ополчении Минина и Пожарского, а также будут разгадывать задания, спрятанные в QR-кодах. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться.
В 16:00 для детей проведут лабораторию «Диа-позитив» с чтением сказок по ролям и просмотром диафильмов. Для участия требуется регистрация. Завершит программу дня в 17:00 книжное шоу «Что хотел сказать автор?», посвященное роману Ивана Гончарова «Обломов». Чтобы принять участие в мероприятии, нужно пройти регистрацию.
30 августа в 11:30 состоится встреча детского клуба «Читашки» под названием «Птица счастья». Участники рассмотрят скульптуру «Хоррият» на здании библиотеки, поговорят о мифических птицах разных народов и создадут собственный «сад-орнитарий». Участникам необходимо предварительно пройти регистрацию.
В 13:00 одновременно начнутся мастер-класс по акварельному скетчингу с панорамой Казанки из окон библиотеки (нужна регистрация) и коллажная мастерская «Голоса страны» (для участия необходимо зарегистрироваться). Еще одним событием станет встреча «Волшебный час: слушаем вместе» в 14:30. Гости смогут послушать виниловые пластинки из фонда библиотеки, в том числе записи сказок «Водяная» и «Шурале» в исполнении народного артиста СССР Абдуллы Шамукова. Для участия требуется регистрация.
На протяжении двух дней в библиотеке будут работать тематические выставки. Среди них – фотовыставка «Казань времен губернии» с историческими фотографиями, открытками и картами конца XIX – первой трети XX века, персональная выставка художника Шамиля Шайдуллина «Он есть Все – Все есть Он», а также книжные экспозиции «Хади Атласи: общественный деятель и историк. 150 лет со дня рождения» и «Культурный код Республики».
Кроме того, 29 и 30 августа в холле первого этажа будет работать «Книжный развал». Посетители смогут принести прочитанные книги в хорошем состоянии и обменять их на другие либо бесплатно выбрать из представленных изданий.
Мероприятия пройдут по адресу: ул. Пушкина, 86.
Выплаты по каско выросли в 6,5 раза быстрее сборов. Рентабельность капитала страховщиков за год опустилась…
В Казани подвели итоги турнира по кикбоксингу на Кубок мэра. Соревнования проходили в Центре бокса…
Сегодня, 28 августа, на балконах мэрии столицы Татарстана состоится шестое театрализованное представление проекта «Голоса Казани…
Осенняя донорская акция, посвященная Дню языков народов России, пройдет 7 сентября в Республиканском центре крови…
В Казани 30 августа после праздничного салюта для горожан организуют спецподачу трамваев. Транспорт будет ждать…
Жительница Казани перевела мошенникам 8 млн рублей, пытаясь вступить в домовой чат. Приглашение пришло с…