«Яндекс Маркет» прокомментировал рост фэшн-сегмента на маркетплейсе

При этом, по оценкам аналитиков, в целом российский рынок одежды, обуви и аксессуаров находится в стагнации

«Яндекс Маркет» рассказал о росте фэшн-сегмента на маркетплейсе. В частности, по данным компании, за 2025 год количество брендов в этой категории выросло в 1,5 раза. За январь-май 2026 года быстрее всего росли категории «Взрослая одежда» (+30%) и «Детская одежда и обувь» (+20%).

«Средний оборот продаж на одного партнера за этот же период увеличился более чем на 30%», — говорится в сообщении.

В «Яндекс Маркете» добавили, что с 1 июля продавцы одежды, обуви и аксессуаров получат доступ к подписке на сниженную комиссию на маркетплейсе.

«Для партнеров, хранящих товары на складах «Маркета» или работающих по модели «Экспресс», сниженная комиссия по подписке составит 14%, а для остальных — от 14% до 21%. Ранее комиссия составляла от 45% до 52%», — отмечается в материалах.

В компании подчеркнули, что доступ к подписке на сниженную комиссию получил каждый третий партнер маркетплейса — ранее к тестированию подключились продавцы товаров для красоты и детских товаров.

В то же время аналитики прогнозируют в 2026 году стагнацию на российском фэшн-рынке: россияне тратят на одежду больше из-за роста цен, но покупают реже и меньше. По оценкам Fashion Consulting Group, в 2025 году в денежном выражении рынок вырос на 6%, почти до 4 трлн рублей, однако в натуральном выражении продажи сократились на 8-10%.

model10e

Share
Published by
model10e

Recent Posts

Подозреваемые в организации подставных ДТП задержаны в Москве, ущерб — 50 млн рублей

Группа, устраивавшая ДТП в Москве для получения выплат, задержана полицией, сообщила 22 июня официальный представитель…

5 часов ago

Казанцев приглашают в парк «Черное озеро» на занятие по английскому языку

Завтра, 23 июня, в Казани в парке «Черное озеро» состоится занятие по английскому языку. Участники…

5 часов ago

В Казанском зооботсаду у пары лемуров родился детеныш

В Казанском зооботсаду пополнение – у пары Муси и Коти родился детеныш весом 103 грамма.…

5 часов ago

В Казани 27 июня при необходимости ограничат движение для транспорта и пешеходов на нескольких участках

В Казани 27 июня при необходимости введут ограничение движения транспорта по ул.Подлужной и пешеходов по…

5 часов ago

ЦБ: Новосибирская область и Ингушетия отнесены к зоне высоких рисков в ОСАГО

Банк России отнес к зоне высоких рисков в ОСАГО два субъекта РФ по результатам мониторинга…

8 часов ago

НСИС сформулировал принципы единой методологии оценки киберготовности организаций в рамках развития системы страхования киберрисков

Директор по информационной безопасности Национальной страховой информационной системы (НСИС) Алексей Янов в ходе форума «CNews Forum Кейсы:…

8 часов ago