ВСК: наиболее рискованные для агробизнеса регионы – Забайкалье и Сибирь

По итогам 2024 года российские аграрии, преимущественно из растениеводческого сегмента, стали вдвое чаще обращаться за страховым возмещением – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. Основная причина – природные катаклизмы. Общая площадь застрахованных угодий, на которых произошло повреждение или гибель посевов в течение года, по оценкам компании, составила более 238 тыс. га, что примерно сопоставимо с площадью Москвы. Больше всего в результате погодных аномалий пострадали предприниматели из Забайкальского края, Омской, Томской и Новосибирской областей. 
По данным Страхового Дома ВСК, по итогам 2024 года спрос на агрострахование в России увеличился на 28-30%. Самый динамичный рост продемонстрировал сегмент страхования урожая с господдержкой – рост сборов в нем составил 35%, а общая площадь застрахованных посевов превысила 1,1 млн га, из них по мультирисковой программе с господдержкой застраховано 356,5 тыс. га посевов, по ЧС программе с господдержкой – 777,7 тыс. га посевов. 
В целом, около 85% договоров страхования приходится на защиту урожая полевых культур, еще 15% – на многолетние насаждения (посадки многолетних сельскохозяйственных культур – плодовых деревьев, кустарников и пр.). 
В число регионов-лидеров по объему сборов в агростраховании вошли: Татарстан, Волгоградская область, Новосибирская область, Краснодарский и Забайкальский край, Тамбовская, Орловская и Белгородская области. 
Востребованность данного вида страхования во многом объясняется природными факторами – прошлый год стал рекордным по количеству заявленных убытков среди аграриев. По оценкам ВСК, число обращений по сравнению с 2023 годом выросло вдвое на фоне заморозков, засухи и переувлажнения почвы в отдельных регионах страны. Общая площадь повреждения или гибели посевов среди клиентов компании в 2024 году составила 238 745 га.
Почти треть страховых случаев была зафиксирована на территории Забайкальского края -там пострадали посевы на площади 69 999 га из-за летней засухи. Позднее из-за переувлажнения почвы пострадали аграрии Омской, Томской и Новосибирской областей, площадь повреждения посевов в этих регионах составила 87 790 га. 
В целом в ВСК поступали обращения в связи с гибелью урожая из 15 регионов страны, общая площадь повреждения яровой пшеницы за год составила 86 909 га, пшеницы озимой – 44 215 га, овса – 33 432 га, рапса – 25 793 га. 
Прошедший год характеризовался большим количеством некрупных выплат. Средняя выплата превысила 2 млн. руб. При этом максимальный размер убытка в связи с гибелью урожая в 2024 году составляет 11 млн рублей. 

model10e

Recent Posts

Продажи коротких полисов ОСАГО растут, премии падают

Их число их число выросло в 6 раз год к году, до 12,8 млн, общая…

41 минута ago

Дмитрий Мраморов, СКБ Контур: «Страна долго готовилась к переходу на ЭПД»

По его словам, в долгосрочном периоде переход обеспечит сокращение издержек, связанных с документооборотом, в несколько…

1 час ago

Первая открытая запись татароязычного подкаста «Тасма» пройдет сегодня в парке «Черное озеро»

В Казани сегодня, 9 июля, в парке «Черное озеро» состоится первая открытая запись татароязычного подкаста…

2 часа ago

В Казани пройдет детский блиц-турнир по шахматам

В Казани 19 июля в КДК им. ВИ.Ленина состоится детский блиц-турнир по шахматам. Мероприятие приурочено…

2 часа ago

В Казани до конца октября будут поэтапно закрывать заезды на улице Аделя Кутуя

В Казани на улице Аделя Кутуя с 8 июля по 25 октября 2026 года введут…

2 часа ago

Братья наши меньшие: кого страхуют чаще?

Уже более трех лет клиенты РЕСО-Гарантия страхуют своих питомцев по полису «РЕСО-Вет». Полис позволяет получать…

2 часа ago