Стартуют репетиции танцев благотворительного Сретенского бала

16 февраля в Казани пройдет благотворительный Сретенский бал. Посетить мероприятие в качестве зрителей могут все желающие. К участию в танцах приглашают молодежь от 14 до 35 лет. Репетиции начнутся сегодня вечером, сообщили в молодежном отделе Казанской епархии.
Желающим танцевать на балу необходимо посещать репетиции, которые проводятся на безвозмездной основе. Разучивать вальсы, па-де-труа и польки вместе с профессиональным хореографом Инной Максимовой можно по средам в 19:00 в библиотеке «Сандугач» (ул.Мавлютова, 17б) и по пятницам в 17:00 в Казанской православной духовной семинарии (ул.Челюскина, 31а).
Гости бала смогут ознакомиться с республиканскими благотворительными проектами, в числе которых – движение «Zа Победу! Казань», созданное в 2022 году по инициативе супруги участника специальной военной операции и активистки Евгении Коцарь. Волонтер СВО Мария Ефремова, награжденная медалью благотворительного фонда «Фронтовые перевозчики», представит авторскую фотовыставку «Донбасс. Жить!».
На мероприятии будет развернута ярмарка в помощь российскому воинству и мирным жителям в зоне СВО. Все пожертвования и вырученные средства направят на дела милосердия.
Христианский праздник – Сретение Господне (Встреча) – был установлен в память о встрече Иисуса Христа с праведным старцем Симеоном. На сороковой день после рождения младенца Мария и Иосиф по ветхозаветной традиции принесли его в храм в Иерусалиме. Симеону же задолго до этого события было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя.
Сретение Господне отмечают 15 февраля, эта же дата – всемирный День православной молодежи. Начало традиции проведения посвященных празднику балов и встреч для юношей и девушек было положено в Российской империи. В современной столице Татарстана мероприятие в одиннадцатый раз организует молодежный отдел Казанской епархии Русской Православной церкви.
Ранее в столице РТ прошел
форум «Казань за СВОих», объединивший порядка 150 активистов, помогающих фронту, производителей продукции для специальной военной операции, представителей предприятий и участников СВО.